«Дружи с «цифрой»! Дружи с финансами!»

19 ноября 2019

С 31 октября по 14 ноября по всей стране прошла VI Всероссийская неделя сбережений «Финансовая грамотность в цифровой реальности». Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения, состоялись и в Верхнетоемской центральной библиотеке.

В течение двух недель посетители библиотеки знакомились с материалами книжной выставки «Дружи с «цифрой»! Дружи с финансами!». Разделами к выставке послужили русская народная пословица «Лишняя денежка карману не в тягость» и высказывание французского писателя, мыслителя эпохи Возрождения Мишеля де Монтеня «Уберечь свои деньги стоит больших трудов, чем добыть их». Здесь были представлены книги, буклеты, газетные статьи о способах сохранения и преумножения семейных доходов.

вебинар.jpg

31 октября Верхнетоемская центральная библиотека приняла участие в акции «День финансовой грамотности в Добролюбовке», организовав в читальном зале библиотеки просмотр вебинара. Слушатели — люди пенсионного возраста (60+) узнали, чем отличается микрозайм от банковского кредита, в чем его плюсы и минусы, на что необходимо обратить внимание при выборе кредитора и чем рискованно обращение к нелегалам.  Актуальная на сегодняшний день тема «Финансовое мошенничество: защитите себя и свою семью» была посвящена реальным случаям, с которыми большинство людей сталкиваются в повседневной жизни — на улице рядом с банкоматом, дома, по телефону.

13 ноября для учащихся 10-х классов Верхнетоемской средней школы прошел урок финансовой грамотности. Одна из основных тем Всероссийской недели сбережений 2019 года — основы финансовой безопасности. В первой части урока начальник Отдела полиции по Верхнетоемскому району ОМВД «Красноборский» С. А. Шмонин провел беседу «Осторожно, мошенники!», приводя примеры обращений жителей Верхнетоемского района по фактам мошенничества. Ребята интересовались ходом расследования таких уголовных дел и задавали вопросы выступающему.

Дополнила рассказ Сергея Анатольевича главный библиотекарь Верхнетоемской центральной библиотеки И. Н. Шульгина, рассказав ребятам о финансовых мошенничествах посредством телефонной связи и на страницах популярной социальной сети «ВКонтакте».

игра Финансовая викторина.jpg

Вторая часть урока прошла в игровой форме. Две команды отвечали на вопросы интерактивной «Финансовой викторины», разработанной Верхнетоемской центральной библиотекой. На экране 20 «денежных мешочков», за которыми скрыты вопросы разного уровня сложности, с вариантами ответов и без.

Вопросы на внимание, требующие проявить логическое мышление, вспомнить термин, сказку или пословицу на тему «Финансы». Неверный ответ сопровождался звуковым сигналом, на правильном ответе открывалась картинка. Командам нужно было назвать денежную купюру, на которой изображён г. Архангельск, вспомнить русского художника-иконописца с валютной фамилией, подумать в какой стране появились первые бумажные деньги, соотнести виды финансовых мошенничеств скимминг и фишинг с их определением на экране и ответить на другие интересные вопросы. Дипломом победителя по результатам игры была награждена команда 10 Б класса (классный руководитель — В. В. Орлова).