Гитарных струн созвучие

07 августа 2018

По приглашению Афанасьевской сельской библиотеки в конце июля в селе Вознесенское, деревне Алексеевской и Пучуге с новой концертной программой выступила группа «Созвучие» из Лайского Дока.

Клуб песни под гитару «Созвучие» создан при Доме культуры в посёлке Лайский Док Приморского района. Руководитель клуба — Светлана Семпокрылова, автор музыки к песням на стихи северных поэтов и исполнитель песен под гитару. Она же — автор проекта и ведущая фестиваля бардовской песни «К струнам прикасается душа», собравшего в этом году любителей поэзии и гитары в 11‑й раз.

«Созвучие» радует своими концертными программами зрителей из разных уголков Архангельской области: участвует в городских и сельских праздниках, выступает на встречах в библиотеках, Домах культуры, клубах, занимает призовые места в музыкальных конкурсах.

Не впервые вокальная группа выступает перед афанасьевцами. В прошлые годы они приезжали в с. Вознесенское, в Юмиж на «Праздник забытой деревни». Дело в том, что в одной из юмижских деревень Афанасьевского сельсовета — родовые корни Андрея Таборова, участника группы «Созвучие». На этот раз музыканты гостили на Афанасьевской земле три дня и выступали с новой концертной программой «Гитарная пристань» на сценах Афанасьевского и Пучужского Домов культуры и Алексеевского клуба. Для почётных гостей библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова организовала культурную программу: провела экскурсии и показала местные достопримечательности.

Андрей Таборов, Александр и Светлана Рогушины, Роза Смирнова и Светлана Семпокрылова, как всегда, порадовали зрителей: в их душевном исполнении звучали северные сказания, стихотворения и красивые лирические песни под гитару на стихи Ольги Фокиной, Александра Роскова, Татьяны Москвиной и других северных поэтов. Гости вечера услышали и песню про Юмиж, написанную Андреем Таборовым. По окончании концерта зрители смогли приобрести сборники стихов поэтов Севера.

«Мы рады, что смогли дать возможность нашим землякам и гостям села насладиться хорошими стихами и профессиональным исполнением песен этой замечательной группы», — говорит Наталья Михайловна Севастьянова.

Афанасьевская сельская библиотека благодарит ансамбль «Созвучие», желает им творческих успехов и ждёт новых встреч с талантливыми исполнителями!

"СОзвучие"