«Главное, ребята, сердцем не стареть…»

10 октября 2019

«И на Севере можно дожить до ста лет», – так считает американский писатель и путешественник Дэн Бюттнер. Секрет долгожительства не только в правильном питании, здоровом сне и отсутствии вредных привычек, но и в способности дружить, общаться, радоваться жизни. Именно эти качества продемонстрировали участники мероприятий, посвященных Дню пожилых людей в Алексеевской и Корниловской библиотеках.

Не секрет, что самые активные пользователи сельских библиотек - это люди на заслуженном отдыхе – пенсионеры . Они и читают много, и охотно становятся участниками и зрителями всех мероприятий. Им все интересно: и газету почитать, и на компьютере поучиться работать, и стать участником представления. В самый разгар золотой осени 1 октября у старшего поколения есть свой праздник - Международный день пожилых людей, в который и библиотеки не оставляют без внимания своих главных читателей.

Скучно ли жить на пенсии? – Ничего подобного! – это доказали участники литературно – музыкального вечера «Мы за чаем не скучаем!», который в День пожилых людей организовали Корниловская сельская библиотека совместно с Корниловским клубом.

Русская изба. Стол, в центре которого большой самовар с баранками, а по бокам лавочки. Главные действующие лица Дед да Баба пили чай и говорили, пели и танцевали, и все это с вовлечением зрителей в действие: вместе исполняют песни «Бабушки - старушки», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Мы желаем счастья вам», задорно поют частушки, танцуют вальс, участвуют в конкурсах, читают стихи и становятся актерами театра -экспромта.

Посмотреть рецепты домашних заготовок, а также поделиться своим способом к примеру, засолки огурцов, участники могли у выставки «Вкусная осень». На ней - книги, статьи из газет и журналов с рецептами домашних заготовок, а на блюдечках – дары осени: овощи со своих огородов - то из чего можно приготовить соленья и варенья.

«И на севере можно дожить до 100 лет, нужно лишь следовать примерно одним и тем же правилам», - так считает Дэн Бюттнер, американский писатель, путешественник, исследователь National Geographic, автор нескольких книг . С секретами долголетия со всего мира познакомились и участники вечера, а также проверяли, велики ли у них шансы стать долгожителем с помощью теста от Дэна Бюттнера.

Слайд1.JPG

В День пожилых людей прошел вечер отдыха «Сердце, тебе не хочется покоя…» в Алексеевской сельской библиотеке. Его участники попробовали свои силы в различных конкурсах: вспомнили пословицы и поговорки о молодости и старости в конкурсе «Мудрое слово», по строчке из русских народных песен угадывали песню и исполняли её , участвовали в постановке моментального спектакля «Теремок». А за чаем душевно беседовали, вспоминая прошедшие годы. О жизни в деревне и её жителях рассказывала выставка «Листая жизни прожитые страницы».

Ну а самых стареньких жителей деревни, тех, кто не смог прийти в библиотеку, совместно с представителем Совета ветеранов Вежливцевой В.В. библиотекарь поздравила на дому.

Слайд2.JPG