Вакуша, кушник и гонобобель

01 июня 2018

В конце мая были подведены итоги краеведческого диктанта «Верхнетоемский район». Эту сетевую районную акцию организовало Верхнетоемское общество краеведов, а идею подсказали коллеги из Архангельской областной библиотеки имени Н. А. Добролюбова. В прошлом году Верхнетоемская центральная библиотека стала одной из площадок, на которой все желающие смогли проверить свои знания, приняв участие в областном краеведческом диктанте.

13 мая районный краеведческий диктант состоялся в семи библиотеках Верхнетоемского района: Афанасьевской, Верхнетоемской центральной, Двинской, Пучужской, Сойгинской, Тимошинской и Федьковской. Количество участников — 41 человек, из них: трое — учащиеся Авнюгской средней школы) и 38 — взрослые. Большинство последних — пенсионеры. Также диктант писали два работающих педагога, один музейный работник, семь членов общества краеведов. Самыми активными участниками оказались читатели Тимошинской, Федьковской и Сойгинской библиотек.

Вопросы для районного краеведческого диктанта подготовили члены Совета общества краеведов. Всего было 63 вопроса, объединённых в 11 блоков. В отличие от областного диктанта, который проходил в форме теста, районный не предусматривал варианты ответов. Наибольшую трудность вызвали вопросы, посвящённые истории православных приходов района. Также участники затруднялись назвать дату возведения мемориала павшим воинам в райцентре и сказать, кто был автором стихотворения на одной из его стел. Самыми лёгкими оказались вопросы о названиях пассажирских пароходов, ходивших по Северной Двине, и о значении слова «вакуша».

Средний балл по району — 41,8. Самый большой результат — 69 баллов, самый маленький — 22 балла. Таким образом, абсолютных победителей, набравших 100 баллов, как, впрочем, и побеждённых, то есть не ответивших ни на один вопрос, не было. Участники отметили, что, хотя диктант — трудный и большинство вопросов — для эрудированных читателей, но такие мероприятия необходимы, так как они повышают интерес населения к изучению истории своей малой родины.

2019 год, как и нынешний, богат на юбилеи. Главные памятные даты следующего года — 95-летие Верхнетоемского района, образованного в 1924 году, и 100-летие со дня рождения старейшего краеведа А. А. Тунгусова (1919–2017). Этим датам общество краеведов и планирует посвятить следующий краеведческий диктант.