Идею подсказала Добролюбовка

19 октября 2020

Эту идею Верхнетоемской центральной библиотеке подсказала Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова. А если быть точнее, отдел краеведения «Русский Север». В прошлом году в электронной краеведческой библиотеке «Русский Север» были размещены полные тексты старых экземпляров «Правды Севера», а в этом году на сайте появилась замечательная рубрика «Правда Севера за сегодняшнее число». Благодаря ей у сотрудников Верхнетоемской центральной библиотеки возникла идея собрать весь опубликованный материал о Верхнетоемском районе и познакомить с ним подписчиков группы. А у читателей появилась возможность окунуться в историю области и района с 1929 по 1947 год.

Ежедневно сотрудники библиотеки просматривают газеты за определенный день и выбирают те статьи, в которых рассказывается о Верхнетоемском районе. Самые интересные из них размещаются на страничке Верхнетоемской библиотеки в соцсети «ВКонтакте» в рубрике «Правда Севера о Верхнетоемском районе. Листая газеты за сегодняшнее число».

Почти за два месяца у нас собралась большая подборка статей, библиографические описания которых вошли в базу данных «Правда Севера» о Верхнетоемском районе», а на страничке Верхнетоемской библиотеки можно было почитать статьи о том, что в 1936 году в парниках огорода орса поспели дыни и арбузы; о нуждах сельских библиотек; о колхозах передовиках социалистического соревнования и работе сельского агитколлектива на уборке урожая; об участии колхозников Верхнетоемского района во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1936 года в Москве; об охоте на хищников; о помощи трудящихся Верхне-Тоемского района бойцам Красной Армии во время Великой Отечественной войны и о снайпере Иване Дмитриевиче Вежливцеве; о деревне Нозе, стоящей на Большом тракте; об успехах сефтренских сплавщиков; о знаменитых ледянках Верхне-Тоемского района «Ольховка» и «Россоха»…

Сегодня, судя по количеству лайков, репостов, просмотров, можно с уверенностью сказать, что эта рубрика пользуется спросом у земляков. Ну а мы продолжаем знакомить их с историей района на страницах областной газеты. Следите за новостями группы «Верхнетоемская библиотека»!