В гостях у пучужан

13 марта 2018

Литературное объединение «Истоки» продолжает знакомить читателей Верхнетоемского района с произведениями местных авторов.

Творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, презентации сборников стихов, поездки по всему Верхнетоемскому району и за его пределы… За время своего существования (в феврале этого года ЛитО исполнилось 7 лет) «Истоки» побывали в Двинском, Вознесенском, Авнюге, Тимошино, Сойге и, конечно же, в Верхней Тойме. И везде их ждал благодарный зритель.

Вот и в этот воскресный, по-настоящему весенний день участники литературного объединения встретились с жителями Пучуги. О том, как прошло мероприятие, и о своих впечатлениях рассказали гости, пришедшие на встречу в Пучужскую сельскую библиотеку.

Надежда Сергеевна Калинина, библиотекарь Пучужской сельской библиотеки:

— Читатели Пучужской библиотеки — большие любители поэзии. В библиотеке часто проводятся поэтические вечера, отмечаются юбилеи поэтов, как классиков, так и современных. Многие записывают понравившиеся стихи в тетрадь и могут просто прийти в библиотеку со словами: «Какое чудесное стихотворение я вчера прочитала, послушай». Я очень ценю такие мгновения. И своих женщин, что пишут стихи, слушаем с большим удовольствием. Конечно, давно мечтали познакомиться с теми, чьи стихи в «Заре» печатают часто. И вот эта встреча состоялась. Слушателей собралось немало. А о том,  как всё было — в отзывах читателей библиотеки.

Зоя Ивановна Ракитина:

— С удовольствием посещаю все мероприятия, проводимые в нашей библиотеке. Никакие средства массовой информации не заменят человеческого общения. Люблю поэзию, в минуты радости и в минуты грусти я обращаюсь к ней. Прекрасно, здорово, откровенно душевно прошла двухчасовая встреча с членами литературного объединения «Истоки». Где красота и жизнь, там и поэзия, она вокруг нас. Много прекрасных стихов прозвучало на встрече. Всё, что дорого сердцу, что волнует души авторов, отражается в стихах как начинающих, так и тех, кто уже выпустил свои сборники. Спасибо! Жду новых встреч с «Истоками» не только на страницах «Зари», но и в нашей сельской библиотеке.

Мария Савватиевна Севастьянова:

— Всем понятно, что материальное переменчиво, оно не может быть основополагающим в жизни. Настоящей опорой является родное слово. Именно оно помогает человеку оставаться человеком. Поэтому чем больше будет людей, пишущих на родном языке, даже коряво, тем лучше. В деятельности ЛитО я вижу подвижническую суть. А это всегда было важно. Благодарю за встречу и желаю дальнейших успехов.

Галина Львовна Драчёва:

— Посмотреть на верхнетоемских и двинских поэтов, послушать их «вживую» пучужские любители поэзии хотели давно, поэтому на приглашение о встрече откликнулись активно и пришли в библиотеку. Понравилось, как тепло всех приветствовал В. Тюпин, представил всех приехавших. Интересно было слушать непосредственную Марию Бодякину (особенно стихи на злобу дня), приветливую Зинаиду Мотошину (оказывается, она работала по молодости в Пучуге и Кодиме). Понравилось стихотворение Лидии Салтыковой о старых платьях, это нам очень близко и понятно. Интересным был рассказ Елены Фирсовой о Валентине Фокине. Было интересно познакомиться с Янной Ипатовой, ведь её стихи печатаются чаще всего. Впечатлений много. Ждём новых встреч.

Тамара Викторовна Шумкова:

— На встречу с объединением «Истоки» я шла с большим интересом. Во-первых, одно дело читать стихи земляков в «Заре», быть знакомой с творчеством заочно, и совсем другое дело познакомиться с авторами, увидеть воочию, услышать стихи в авторском исполнении, услышать их голос, интонацию. Во-вторых, как уже многие говорят с подачи Владимира Афанасьевича Тюпина, стихи не пишу, но слушать люблю. Всё понравилось! Получила удовольствие от встречи. У каждого автора своё отношение к окружающей жизни, природе и каждый из них по-своему выражает свои чувства в стихах, но всё это близко и нам — слушателям. Приятно было слушать стихи наших пучужан. Житейские, лёгкие для восприятия стихи Раисы Николаевны Колодкиной и наполненные философским смыслом стихи Марии Савватиевны Севастьяновой. Удивительно получается: столько людей вокруг, все умеют читать, писать, но дар стихосложения даётся немногим. Творческих успехов вам, будем ждать новых встреч!

Аля Копылова:

— Я, как истинный любитель книг и всего, что с ними связано, не могла пропустить такой встречи. Хоть поэзия и не близка мне так, как проза, всё же очень захотелось прийти на это мероприятие. Председатель объединения В. А. Тюпин рассказал нам о ЛитО «Истоки». Так как они у нас в гостях впервые, было очень интересно послушать о том, как создавалось литературное объединение и что интересного у них произошло за эти годы. Понравилось выступление Марии Бодякиной, особенно её стих про баню. Елена Витальевна Фирсова рассказала о поэте Валентине Александровиче Фокине, брате знаменитой поэтессы Ольги Фокиной, которого, к сожалению, уже нет в живых. Она прочитала несколько его стихов и представила своих «подопечных» из посёлка Двинской. Зинаида Ивановна Мотошина покорила нас своим оптимизмом и жизнерадостностью. И стихи у неё такие же интересные, как она сама! Она рассказала о себе: будучи молодой, жила в Пучуге и работала на почте. Всегда с интересом знакомлюсь со стихами Янны Ипатовой в «Заре». На встрече она рассказала немного о себе и прочитала два своих стихотворения. Как призналась Янна, она больше любит слушать, как её стихи читают другие. В исполнении Т. В. Шумковой прозвучало её стихотворение о сыновьях. Владимир Афанасьевич представил и наших землячек. Мария Савватиевна Севастьянова, Раиса Николаевна Колодкина, Вера Александровна Попова также читали свои стихи. Хочется отметить интересные, порой весёлые и с задоринкой стихи Раисы Николаевны. Именно такие я и люблю. Вера Александровна исполнила песню собственного сочинения «Пучужский край», и ей подпевали. На этой красивой ноте мероприятие завершилось. Спасибо большое за встречу!