Из библиотеки в сказочный терем

26 ноября 2019

«Дом наш гостя приветит всегда. Здесь открыты все двери. В день любой приходите сюда, чтобы в сказку поверить»,- так гласит надпись при входе в резиденцию Деда Мороза. В гости к зимнему волшебнику «отправились» учащиеся 2 класса Корниловской средней школы: для них сотрудники Двинской библиотеки подготовили слайд – экскурсию «Путешествие на Родину Деда Мороза».

18 ноября самый волшебный дедушка нашей страны – Дед Мороз празднует день рождения. Дети узнали, почему День рождения главный персонаж Нового года отмечает в ноябре, как готовятся к празднику на его родине в Великом Устюге, а также запомнили почтовый адрес Дедушки Мороза и научились писать письма, соблюдая правила этикета. А затем «отправились» в волшебное путешествие - путь их лежал в загородную резиденцию Деда Мороза.

Здесь они совершили виртуальную прогулку по вотчине Деда Мороза. «Пройдя» в резные ворота, прочитали приветствие гостям на огромном камне, «побывали» в тереме, где живет волшебник: заглянули в комнату к мастерицам, которые шьют костюмы для Дедушки, и посмотрели коллекцию его нарядов: «Праздничное сияние» (самый главный красный наряд, предназначенный для торжественных выездов), «Блеск серебра» (в котором ездит Дед Мороз на желанные встречи), а также его летние костюмы. «Прошлись» по тронному залу, и «зашли» в рабочий кабинет Дедушки, «побывали» в комнате подарков и в столовой. В комнате елочек рассмотрели самую пушистую ель России и даже посчитали, сколько подушек на кровати в спальне у волшебника.

18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней елке. А уже на следующий день Дед Мороз отправляется в путешествие по всей России и в каждом городе вместе с детьми зажигает праздничные огни на елках, тем самым приближая Новый Год.

В завершении встречи сотрудники библиотеки пожелали ребятишкам обязательно побывать на родине Деда Мороза, от души повеселиться и встретить настоящего зимнего волшебника.

Пусть эта встреча, хотя и виртуальная, вселила в юных гостей библиотеки скорое приближение самого чудесного праздника. Счастливые и радостные они отправились домой, чтобы написать письма Дедушке Морозу.