Хлебу — вечное почтение!

27 октября 2019

«Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска» — так гласит русская народная поговорка, ну а в наших библиотеках гостей встречают хлебом-солью, да и веселья там не занимать. Так в Двинской и Тимошинской сельских библиотеках отмечали Всемирный день хлеба.

Целых две недели детишки Тимошинского детского сада «Лесовичок» готовились к главному празднику чествования хлеба, который отмечается 16 октября. Вместе с воспитателем С. А. Третьяковой лепили из соленого теста различные булочки, ватрушки, калачи и плюшки, которые стали экспонатами мини-музея «Хлеб — всему голова!», пекли съедобные изделия из муки разных сортов, читали про хлеб пословицы и поговорки, рассказы и стихи, которые подбирала им библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки. Узнали, как колосок хлебом на стол пришел, какой путь для этого он проделывал в давние времена и как это происходит сегодня. Изучили виды муки, которая бывает и пшеничная, и ржаная, и кукурузная, и даже специальная для выпечки блинов — блинная.

Радушной Хозяюшкой предстала перед гостями — детишками детского сада «Лесовичок» во Всемирный день хлеба библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки Лидия Андреевна Барандова. По старинной русской традиции дорогих гостей встречают хлебом-солью — ржаным караваем, который выносят на вышитом полотенце — рушнике. Рушник обозначает дорогу, которую проделал гость. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства оберега. Вот и в этот день Хозяюшка вышла с хлебом-солью к гостям, и каждый ребенок, соблюдая русскую народную традицию, отщипнул кусочек каравая, обмакнул в солонку и съел его, тем самым проявляя уважение к хозяевам.

А дальше дети смотрели презентацию «Откуда берется хлеб» — о долгом пути хлеба от посеянного в землю зернышка до душистого, ароматного каравая на столе. Затем, разделившись на команды «Колоски» и «Зернышки», соревновались в интересных играх: «Донеси бублик» (носили «бублики» на скалке к тарелке), игре-эстафете «Кто скорее отвезет зерно на элеватор» (накручивали на палочку веревку, привязанную к игрушечной машинке с зернами пшеницы в кузове), игре-эстафете «Хлебный магазин» (бегали с сумкой в воображаемый магазин и покупали хлебные изделия), подбирали эпитеты и называли, какой может быть хлеб (румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный…), под музыку играли в подвижную игру «Кто быстрее соберет хлебобулочные изделия», дружно повторяли слова и движения во время физкультминутки «Повар-булочка», отгадывали загадки и выразительно читали стихи. А в конце Хозяюшка пригласила их за стол — пили чай с печеньем, пирогами и другими мучными «вкусняшками».

В Двинской библиотеке Хозяюшка с румяным караваем встречала ребят чуть постарше — учащихся второго класса Корниловской средней школы. Для них состоялся познавательный час «Хлебу — вечное почтение». Ребята совершили экскурс в историю хлеба от глубокой древности и до сегодняшних дней: узнали, как наши предки хлеб выращивали, какие этапы и в какой последовательности проходили от посева до появления хлеба на столе, какими орудиями труда пользовались, какие народные приметы, связанные с хлебом, существовали, вспомнили, люди каких профессий заняты в производстве хлеба. С удовольствием ребята разгадывали «хлебные» загадки, вспоминали и дополняли пословицы и поговорки о хлебе, знакомились с книжной выставкой.

Слайд1.JPG Слайд2.JPG

Слайд3.JPG