Когда мы едины...

18 ноября 2020

День народного единства хотя и считается праздником молодым, но историей своей уходит вглубь веков. Это произошло 22 октября по старому стилю, а по новому — 4 ноября 1612 года, в Смутное время, когда для борьбы с польскими интервентами Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение и освободили Китай-город (район Москвы). В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена православно-государственным праздником (отмечался до 1917 г.), а в церковный календарь день вошел как празднование Казанской иконы Божией Матери. С 2004 года наша страна возвратилась к традиции празднования Дня народного единства.

4 ноября сотрудники библиотек Верхнетоемского района поздравляли с Днем народного единства на страничках библиотек в соцсети «ВКонтакте», знакомили читателей с историей праздника и проводили мероприятия, посвященные этой дате.

С небольшого поздравления и пожелания здоровья, счастья, мира, спокойствия и благополучия открылась виртуальная книжная выставка «Под звон колоколов единство обрели», размещенная на страничке соцсети «ВКонтакте» Верхнетоемской центральной библиотеки.

Выставка рассказала о двух составляющих Дня народного единства. К ее разделам были подобраны яркие стихотворения, фоном звучала музыка: тревожная — для раздела с книгами о Смутном времени, героическая — рассказывающая о книгах, героями которых были Минин и Пожарский, а завершалась выставка красивым колокольным звоном — книги о Казанской иконе Божьей Матери.

Онлайн-викторину «Мы едины!» в День народного единства на страничке в соцсети «ВКонтакте» Тимошинской сельской библиотеки проводила библиотекарь Лидия Андреевна Барандова. Участники ответили на пять самых важных вопросов по истории праздника: Как зовут Минина и Пожарского? Какой собор сооружён в Москве в память об избавлении Москвы от поляков? Перед каким московским собором установлен памятник Минину и Пожарскому? В каком году в России начали отмечать День народного единства? Какой ещё праздник отмечается в этот день? А завершало викторину задание закончить пословицу: «Когда мы едины…»

В походе

Очередной поход посвятила Дню народного единства Афанасьевская сельская библиотека. В преддверии праздника совместно с Советом ветеранов библиотекарь побывала на реке Иксе. Здесь более ста лет назад проходил последний рубеж обороны от интервентов в годы Гражданской войны на Севере. Сохранились окопы по берегу реки. Установлена памятная стела. И хотя события того времени не напрямую относятся к истории Дня народного единства, но и здесь были свои герои, защищавшие родную землю от врагов. Участники похода приоткрыли страничку истории малой родины, а еще насладились красотами родной природы.

«Наша группа состояла из шести человек, — рассказывает библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова. — Место очень красивое, виды на лес и деревню открываются великолепные. Мы расположились на берегу, развели костёр, оборудовали место для отдыха. Были и поздравления с прошедшим Днём комсомола, с Днём народного единства, вспомнили и такой замечательный праздник, как День Октябрьской социалистической революции, который в недавнем прошлом отмечали в нашей стране... Более трех часов мы находились на Иксе, пили чай с бутербродами, вспоминали прошлое, строили планы на ближайшие встречи и мероприятия, пели песни у костра. Время пролетело незаметно и весело. Все остались довольны такой встречей, и было решено, что надо чаще встречаться в такой неформальной обстановке!»