Асы компьютерного мастерства

10 Апреля 2018
6 апреля в Верхнетоемской центральной библиотеке прошли районные соревнования по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста.

В этом году Верхнетоемский район второй раз принимает участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Его проводит Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Цель соревнования — популяризация движения по овладению компьютерными технологиями среди людей старшего возраста, что поможет им успешно социально адаптироваться в информационной среде.

В Архангельской области чемпионат по компьютерному многоборью организует Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области. Он проходит в два этапа:

• на муниципальном (очном) этапе участники выполняют конкурсные задания, демонстрируя умение пользоваться персональным компьютером;

• на региональном (заочном) этапе победители муниципального этапа создают презентацию в программе Microsoft PowerPoint.

6 апреля в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки состоялись соревнования муниципального уровня по компьютерному многоборью. В категории начинающих пользователей приняли участие пять человек. Участницам женсоветов Верхней Тоймы и п. Приозерный предстояло выполнить три задания: «Работа на портале Пенсионного фонда Российской Федерации», «Работа в поисковой системе Яндекс» и «Работа на портале „ГИС ЖКХ“». Соревнования оценивало жюри в составе специалистов Верхнетоемской центральной библиотеки и сотрудников комплексного центра социального обслуживания Верхнетоемского района. В победители от Верхнетоемского района вышла Татьяна Леонидовна Ворогушина из п. Приозерный. Поздравляем финалистку и желаем ей успехов на дальнейших этапах конкурса: региональном и всероссийском. VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров будет проводиться 5–8 июня 2018 года в г. Пятигорске Ставропольского края.