«Корабельная роща» или «Корабельная чаща»?

24 сентября 2020

Знаете ли вы, кто такая мезенка? Известно ли вам, которая из советских актрис (Орлова, Ладынина, Марецкая, Раневская) выступала на сцене архангельского театра в 1920-е годы, какие фильмы-сказки снимались в музее «Малые Корелы», какие туристические бренды районов нашей области включены в проект Федерального агентства по туризму «Сказочная Россия»? На эти и ещё 24 вопроса, касающихся различных сторон современной жизни и истории Архангельской области, отвечали 19 сентября, в День краеведческих знаний, участники «Областного краеведческого диктанта».

Тринадцать отважных человек из нашего района (из Верхней и Нижней Тоймы, Двинского, Северного, Тимошина, Пучуги, Лахомы, Согры) плюс один житель Архангельска нажали на кнопку «Верхнетоемский район» на странице «Областной краеведческий диктант» сайта Добролюбовки. Возраст участников — от 16 до 67 лет.

Лучший результат показала Елена Орешина (п. Двинской), набравшая 44 балла из 50 возможных (88 % правильных ответов). Для сравнения: лучший результат прошлого года по центральной библиотеке — 37 баллов, средний балл — 21,6 (средний балл этого года — 30,7).

Конечно же, при анализе итоговой таблицы, полученной библиотекой в день проведения мероприятия, нас интересовало, какие задания вызвали у наших участников наибольшие затруднения, а с какими справилось большинство.

Как оказалось, единственный вопрос, на который ответили все без исключения, касался местонахождения национального парка «Водлозерский». Правильный ответ — Республика Карелия.

И не было ни одного вопроса, на который бы абсолютно никто не ответил. Большинство участников верно ответили на вопрос о городе, основанном раньше Няндомы, Котласа и Онеги, — Каргополе; на вопрос о том, за что была награждена медалью «За оборону Ленинграда» учёный-биолог Ксения Петровна Гемп; на вопрос о населённом пункте Архангельской области, расположенном за полярным кругом (правильный ответ — пос. Белушья Губа), на вопрос о единственном медицинском работнике области, удостоенном звания «Народный врач СССР» (Е. Е. Волосевич). Многие знают, что мезенка — это легкоупряжная лошадь, которую разводят в Мезенском районе, и что в 2019 году была учреждена Всероссийская литературная премия имени Ф. Абрамова «Чистая книга». Достаточно простым, по сравнению с прошлым годом, стало задание вставить пропущенные буквы в топонимы. Кстати, среди них оказалась наша Выя и соседнее Черевково.

Очень трудных вопросов и невыполненных заданий в этом году не было: с каждым вопросом хотя бы половина, а зачастую и бо΄льшая часть участников справилась успешно.

А какова же ситуация с тремя заветными вопросами, касающимися непосредственно Верхнетоемского района, которые подготовила для мероприятия Верхнетоемская библиотека? Порадовало, что четыре человека дали правильные ответы на все три вопроса. Некоторые участники затруднились с ответом на вопрос о названии совместного советско-французского научного эксперимента, осуществлённого в нашем районе в 1960–1980-е годы (правильно: «АРАКС»). Кто-то не назвал первое областное издание, опубликовавшее в 1955 году стихи О. А.Фокиной, — газету «Северный комсомолец». А кто-то повесть-сказку М. М. Пришвина, в которой упоминается природный памятник, находившийся на границе нашего района и Республики Коми, назвал не «Корабельная чаща», а «Корабельная роща» или «Берендеева чаща».

В целом верхнетоемцы неплохо справились с диктантом, да и мероприятие было организовано таким образом, что поучаствовать в нём можно было, не выходя из дома, в формате онлайн, затратив на него всего 30 минут.

Мы надеемся, что диктант не оставил равнодушным никого из принявших в нём участие, а День краеведческих знаний стал по-настоящему праздничным и запоминающимся!