Корона-лето

14 сентября 2020

Каждое лето библиотеки работают по программам летнего чтения. Но нынешнее лето внесло свои коррективы. После длительной работы в виртуальном режиме четыре сельские библиотеки Верхнетоемского района решили порадовать своих реальных читателей. Они объединились для проведения межбиблиотечной акции в форме библиомарафона под актуальным на этот период названием «Корона-лето».

Инициатором акции выступила библиотекарь Федьковской сельской библиотеки Надежда Вячеславовна Яндола. Она пригласила присоединиться коллег из Пучужской, Афанасьевской и Алексеевской сельских библиотек. Обсудив сценарий мероприятия, библиотекари с азартом взялись за дело: разработали и развесили афиши, пригласили жителей своих населенных пунктов через группы библиотек в социальной сети «ВКонтакте».

Основное условие акции для игроков — два-три раза в неделю в течение обозначенных дней, соблюдая все ограничительные меры (быть в масках, соблюдать дистанцию) прийти в библиотеку и ответить на «Вопрос дня». Участникам предлагалось разгадать кроссворды, вспомнить автора по отрывку из произведения, найти отличия в картинках, разгадать загадки и ребусы, ответить на вопросы литературной викторины и многое-многое другое. Одно правильное выполненное задание — один балл, а в конце библиомарафона баллы суммировались.

Взрослые и дети, земляки и отдыхающие — к участию в «КОРОНЕ» приглашались все от семи до ста лет. В течение месяца в акции приняли участие 73 человека. Из них 29 взрослых и 44 ребенка. Все игроки межбиблиотечного марафона были отмечены сертификатами и награждены призами. Довольны участники — довольны и организаторы акции. Благодаря удачному совместному опыту работы они внесли библиомарафон в свои копилки творческих идей.

Отчеты об акции опубликованы в группах библиотек-участниц в социальной сети «ВКонтакте».

Об акции в цифрах:

Афанасьевская сельская библиотека. Время проведения: 25 июля − 14 августа. Участников — 18, из них 10 детей. Выполнено 6 заданий: Победители: 3 взрослых и 3 детей. Высший балл у детей — 25, у взрослых —19.

Федьковская сельская библиотека. Время проведения: 27 июля − 25 августа. Участников — 15, из них 13 детей. Выполнено 12 заданий, в последний день отвечали на вопросы мини-викторины по героям сказок. Победители: 1 взрослый и 3 детей. Высший балл у детей —19, у взрослого — 20.

Пучужская сельская библиотека. Время проведения: 2–19 августа. Участников — 25, из них 15 детей. Выполнено 7 заданий, в последний день — викторина по сказкам Пушкина. Победители: 1 взрослый (10 б.) и 1 ребенок (10 б.)

Алексеевская сельская библиотека. Время проведения: 14–31 августа. Участников — 15, из них 6 детей. Выполнено 7 заданий. Победителей четверо: 1 взрослый (7 б.) и 3 детей (7 б.).

Севастьянова Света - одна из победителей библиомарафона в Алексеевской сельской библиотеке.jpgПобедители библиомарафона в Федьковской сельской библиотеке