Краеведческий диктант «Верхнетоемский район»

07 июня 2019

29 мая в Верхнетоемском районе проходила II сетевая районная акция «Краеведческий диктант «Верхнетоемский район» (первая состоялась в прошлом году подробнее). Площадками для её проведения стали Верхнетоемская центральная Афанасьевская, Горковская, Двинская, Нижнетоемская, Пучужская, Северная, Тимошинская, Федьковская сельские библиотеки. Организатор - Верхнетоемское общество краеведов, члены которого и подготовили вопросы диктанта.

В диктанте приняли участие 64 человека: это пенсионеры, учителя, муниципальные служащие, библиотекари, музейные работники и 4 школьника.

Победителем диктанта стал Александр Владимирович Шкрябин, методист музейно – образовательной деятельности Афанасьевского музея, член общества краеведов, набравший 70 баллов из 129 возможных. Надо отметить, что афанасьевцы показали лучший результат, средний балл в Афанасьевской библиотеке составил 63, тогда как средний балл по району – 37. Наибольшее количество участников привлекла Верхнетоемская центральная библиотека – 28 человек (диктант писали в библиотеке и в районной администрации).

Участникам предлагалось ответить на 70 вопросов, объединенных в десять тематических разделов: административно-территориальное устройство; история; история предприятий и учреждений; участие верхнетоемцев в Великой Отечественной войне; известные уроженцы района; литература, культура, искусство; православные приходы; населённые пункты района; спорт; диалектные слова.

Каждый раздел включал вопросы разной степени сложности. Одни вопросы предлагали выбрать варианты ответов, а на другие нужно было отвечать самостоятельно.

Как отметили участники акции, диктант труден без предварительной и тщательной подготовки, но полезен, так как побуждает изучать свой район. Готовность вновь прийти на диктант в следующем году выразило немало нынешних участников.

Самым простым разделом для большинства отвечавших стали «Диалектные слова», где предлагалось определить значение вышедших или уходящих из повседневной речи слов. Почти все участники безошибочно определили значение слова «опружить» - опрокинуть. Многие с лёгкостью «перевели» слова «веньгать», «пристав», «спроворить», «вакуша», «вица», «вёдро», затруднения же вызвали слова «пороз», «кычка», «бордук», «мизовать». Самым сложным оказалось слово «бобырь» (пескарь), которое многих ввело в заблуждение ввиду сходства со словом «бобыль».

Самым слабым звеном в знаниях участников диктанта оказались даты. Так, например, никто не смог назвать даты открытия Верхнетоемского хлебокомбината (правильный ответ - 1967 год), мало кто припомнил 1957-й год - дату открытия регулярного движения самолётов между райцентром, Архангельском, Котласом и на внутрирайонном уровне. Большие затруднения вызвали разделы, посвящённые административно-территориальному устройству (вопросы о вхождении территории района в состав губерний, областей, о волостях и сельских советах), истории православных приходов и населённых пунктов.

Довольно неплохо участники знают творчество земляков - литераторов и культурную жизнь района, историю предприятий и учреждений, биографии известных земляков, однако никто не дал полного ответа на вопрос о переименованиях улиц Верхней Тоймы. В разное время были переименованы улицы: Сплавная (сейчас Вежливцева), Набережная (Гайдара) – на сплавучастке; Физкультурная (сейчас Угрюмова), Колхозная (Кулижского) и Пинежская (Ломоносова).

Участники акции отметили, что вопросы диктанта были интересными, несмотря на их сложность, а председатель Верхнетоемского общества краеведов, Анна Николаевна Синицына, выделила два из них, как самых оригинальных.

Это вопрос из раздела «История» о том, как местные жители наказали за распространение алкоголя своего земляка. Сформулирован он так: «За сто лет в Качеме произошло одно убийство. Совершили его местные мужики. Ими был убит Иван Григорьевич Третьяков. Его убили за то, что он: 1) воровал; 2) занимался браконьерством; 3) гнал самогон; 4) вёл торговлю. Правильный ответ: гнал самогон. Мало кто верно ответил на этот вопрос, хотя книжка «Записки краеведа» С. Г. Третьякова, на основе которой и был задан вопрос, очень востребована среди читателей библиотек, в частности, Верхнетоемской центральной.

Второй вопрос также был связан с Нижней Тоймой: «Какой подарок увёз американский художник и писатель Рокуэлл Кент в Америку осенью 1960 г. из России? Кто ему его подарил?». Многие правильно ответили на первую часть: художнику подарили прялку (хотя есть ответы, что подарили матрёшку, картину). Большинство ошибочно назвали имя дарителя – Раисы Сергеевны Сенчуковой, создателя Нижнетоемского музея. Дарителем же был писатель Юрий Андреевич Арбат - один из первооткрывателей чуда северного народного искусства – расписной прялки, побывавший в нашем районе и написавший о пучужских и нижнетоемских прялках в замечательной книжке «Светлый север». «Самым драгоценным подарком», привезённым в тот год из нашей страны, в своём письме Юрию Арбату назвал Кент прялку нижнетоемского мастера Василия Третьякова. Фотография, где американский художник запечатлен с ней, экспонировалась в одной из комнат Нижнетоемского музея. Один вопрос из 70, но сколько сразу имён и фактов заставляет нас вспомнить или узнать!

Как отметила А. Н. Синицына: «Главная цель этого мероприятия - не проверить, как хорошо жители района знают свою историю, а заинтересовать ею. И хотелось бы, чтобы наши потенциальные участники испытывали не страх перед краеведческим диктантом, а удовольствие и радость. Именно с таким чувством ходят на это мероприятие члены общества краеведов, за что им - моё глубокое уважение!»

Она также выразила искреннюю благодарность своим коллегам – библиотекарям и всем участникам диктанта за поддержку этой просветительской акции!

IMG_1421.JPG  5iBsOMPPYq8.jpg

5uqaLbO0GYc.jpg IMG_1429.JPG