Летний книжный круиз

19 июня 2018

Началась весёлая пора — летние каникулы. Провести время с пользой и удовольствием, помимо других занятий, можно за чтением любимых книг, о чём и напоминают юным читателям сотрудники Двинской библиотеки. С начала июня по конец августа в библиотеке открыта книжная выставка-путешествие «Летний книжный круиз» для детей младшего и среднего школьного возраста. Девизом выставки выбран слоган «Для хорошего досуга книга — лучшая подруга!».

15 июня в «Летний книжный круиз на остров Чтения» отправились юные читатели из летнего оздоровительного лагеря при детско-юношеском центре.

Его вы не найдёте на глобусе и карте,
О нем вы не прочтёте в учебниках своих.
На остров попадают лишь только те ребята,
Что прочитали сами немало детских книг.

Что чаще всего ищут на острове отважные моряки и коварные пираты? Конечно, сокровища! Вот их-то и предстояло найти юным путешественникам. Чтобы узнать, как добраться до острова Чтения, нужно было достать из сундука карту. А это можно было сделать, лишь ответив на вопросы литературной викторины и выбрав из фамилий известных людей только фамилии писателей. С этими заданиями ребята справились очень быстро и без ошибок. Карта на руках, маршрут известен, и читатели отправились в путешествие.

Сначала они попали в залив Стихов. Здесь назвали фамилии детских поэтов и дружно продолжили четверостишия стихотворений В. Маяковского, С. Маршака, С. Михалкова, Б. Заходера, А. Барто.

Преодолев залив Стихов, приблизились к реке Приключений. Чтобы справиться со стремительным течением и переплыть её, нужно было узнать героя книги по событию, которое случилось в его жизни. Говорили о Гулливере, Робинзоне Крузо, Дюймовочке, Алисе, Чебурашке и, конечно же, Мюнхгаузене.

Успешно пересекли поле Рассказов: вспоминали детских писателей, таких как Николай Носов, Виктор Драгунский, Эдуард Успенский, Валентина Осеева, и называли их произведения. Из текста, составленного из отрывков рассказов «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Он живой и светится», ребята определяли, какие произведения прозвучали и кто их автор.

Продолжив путешествие, приблизились к высокой горе Сказок. Совершить восхождение на неё помогли волшебные слова, которые звучали в сказках. Впереди уже виден остров Чтения. Но на пути встретилась ещё одна преграда. Ребята легко её преодолели, отгадав загадки про сказочных героев.

Вот так, не испугавшись трудностей, применив свои знания, юные путешественники успешно добрались до замечательного острова Чтения, главным сокровищем которого были, конечно, книги.

У нас возьмите книгу на дом и прочитайте вечером,
Книги будут очень рады, что они замечены!
Прочти их — будь отважным,
Нам твоё мнение очень важно!

Всем участникам летнего круиза библиотекари предложили взять книги с выставки, прочитать их, нарисовать понравившегося героя или написать ему письмо и оценить книгу по пятибалльной шкале. А осенью в библиотеке подведут итоги летних чтений и состоится награждение активных читателей.