Литературными тропинками Верхней Тоймы

31 мая 2016

27 мая в Верхнетоемской центральной библиотеке для работников библиотек-филиалов состоялся семинар «Наша профессия в наших руках!». Программа семинара была направлена на повышение профессионального уровня работников, а также посвящена реализации проекта «Кладовая слова», победителя областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива».

В начале семинара прозвучали теплые слова поздравления с профессиональным праздником от начальника Отдела по делам культуры, молодежи, туризма и спорта Елисеевой Н.К.

Надежда Каспоровна объявила благодарность МБУ «Верхнетоемская БС» за участие в недавно состоявшемся районном фестивале «Дорога к храму», мероприятия которого были посвящены местночтимому святому Сергию Малопинежскому. К празднику настоящим подарком для Верхнетоемской центральной библиотеки стала икона «Житие преподобного Сергия Малопинежского», которая, по словам Елисеевой Н. К., послужит оберегом организации, поможет во всех её начинаниях.

Одним из мероприятий проекта «Кладовая слова», победителя областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива» в 2015 г., является экскурсионный маршрут «Литературные тропинки Верхней Тоймы», предлагаемый как в виртуальной, так и в традиционных формах: можно послушать рассказ экскурсовода, сопровождаемый показом электронной презентации и вживую пройтись по памятным местам села.

По «литературным тропинкам» Верхней Тоймы первыми прошли сельские библиотекари. Иллюстрированная цветными и старыми черно-белыми фотографиями мультимедийная экскурсия рассказала о российских литераторах, которые посещали Верхнюю Тойму, о местах, связанных с их посещениями, о целях их визитов и, конечно, о наших земляках, рассказ о литературном творчестве которых является ключевым моментом экскурсии. Экскурсантам предстояло узнать, как связаны с Верхней Тоймой поэт К. Случевский и писатель А. Гайдар, журналист – краевед А. Тунгусов и писатель М. Пришвин, какую роль сыграло село с его древней историей в жизни известных поэтесс О. Фокиной и М. Аввакумовой.

Виртуальная экскурсия «Литературные тропинки Верхней Тоймы» и передвижная выставка «От Случевского до Зауткина: литературная родословная района» в скором времени отправятся по сельским библиотекам Верхнетоемского района.

Подобную виртуальную литературную экскурсию, связанную со своей территорией, было предложено разработать и сельским библиотекам. Наиболее простым способом её создания является мультимедийная презентация. О секретах успешной презентации рассказала заведующая сектором обслуживания Верхнетоемской центральной библиотеки Орлова А.Н. Она показала коллегам как создать презентацию в программе PowerPoint 2010.

Семинар получился интересным и познавательным. Всем коллегам желаем творческой активности и успехов!

Сектор информации Верхнетоемской центральной библиотеки
Телефон: (81854) 3-19-53