Литературный киномарафон

29 апреля 2016

В Афанасьевской сельской библиотеке состоялась настоящая карнавальная Библионочь. Гости «Библиосумерек» перевоплотились в героев волшебных сказок и приняли участие в программе, которая состояла из следующих блоков: «История нашего кино», «Лавочка волшебных сказок Александра Роу» (знакомство со сказками), «Терем премудростей» (загадки, викторины), «Богатырские забавы» (игры), «Скатерть - самобранка» (совместное чаепитие).

С 20 ч. вечера взрослые гости мероприятия «Библионочь» вместе с молодежным советом с. Афанасьевское окунулись в атмосферу 20-30-х гг. прошлого века и побывали на показе мод того времени. Изучив соответствующую литературу, полистав журналы, посмотрев кинофильмы и заглянув в Интернет девушки молодежного совета вместе с библиотекарем Севастьяновой Н. М. создали целую коллекцию модных головных уборов и приняли участие в фотопробах. В модных образах моделей девушки зачитывали гостям мероприятия цитаты из кинофильмов, которые им предстояло угадать. Также в продолжение вечера все гости мероприятия «Библионочь – 2016» участвовали в программе:
«Мы ждали тебя, синематограф! »
«НЭП начала XX века - интереснейшая страница истории»
«12 стульев на двоих» (знакомство с биографией и творчеством И. Ильфа и Е. Петрова)
«У Зощенко - всё может быть!» (Знакомство с биографией и творчеством М. Зощенко)
«Читай кино, слушай кино, играй кино!» (прослушивание аудиозаписей рассказов и фотопробы)

«Библиосумерки» для детей и подростков Нижнетоемской сельской библиотеки приходили всю текущую неделю перед официальной датой общероссийской акции «Библионочь – 2016». Совместно с школой для учащихся начальных классов была проведена конкурсно – игровая программа «С книжных страниц - на экраны кино». Старшеклассников приглашали на игровую программу – путешествие в мир профессий «На пороге взрослой жизни», где большое внимание уделялось профессиям в мире кино. 22 апреля для детей и взрослых проведена «Библионочь- 2016» «Волшебный мир кино и книги» в форме литературно – игровой программы.

На вечер семейного отдыха «Библионочь – 2016» в Корниловскую сельскую библиотеку были приглашены дети и их родители. Здесь их ждали сказочные герои из фильмов, мультфильмов: Баба Яга, Бармалей, Почтальон Печкин, пираты, которые развлекали гостей викторинами, конкурсами, загадками, проводили танцевальные конкурсы. В этот вечер были и экскурсии по библиотеке, знакомство с правилами пользования библиотекой, беседы о роли книги в семейном воспитании и дегустация литературных новинок по краеведению. Не забыли и о кино: гости с азартом участвовали в «Викторине о мультипликационных героях» и «Интересной викторине о кино». Состоялись Кинопробы - «Пиратские приключения в поисках клада».

Гости Сойгинской сельской библиотеки в Библионочь – 2016 отправились в путешествие сквозь время и пространство и побывали сразу в двух столетиях -XIX и ХХ веке. Библиотека в этот вечер дважды меняла свое пространство. В ходе литературно-музыкального вечера «Серебряного века силуэт» в литературной гостиной состоялся рассказ о судьбах поэтов А.Блока, К. Бальмонда, М. Волошина, Н. Гумилёва, И. Северянина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Ходасевич, О. Мандельштама. Звучали аудиозаписи стихов поэтов, романсы и песни, написанные на стихи этих поэтов. Во время рассказа об А. Ахматовой в гостиной появилась Прекрасная дама в костюме 19 века, в длинном белом платье, с горящей свечой в реке и выразительно прочитала стихотворение А. Ахматовой. Любимые стихи читали и гости «Библионочи». С удовольствием они участвовали и в фотосессии с помощью тантамарески в образе прекрасной дамы 19 века.

Переместившись в век ХХ-ый гости попали в Виниловую гостиную, где слушали музыку на патефоне, а также совершили экскурс-викторину «Читай кино!» в историю кинематографа.

Чтобы этот день запечатлеть в истории библиотеки совместно начали оформлять ретро-альбом со страничками: «Чародейка-ночь» - о любимых стихах, «Путешествие сквозь время и пространство» - (фотосессия на тантамареске), «Виниловая гостиная» - (патефон).

На интеллектуальную викторину «Что? Где? Когда?», посвященную Году кино и литературе, пригласила своих односельчан Пучужская сельская библиотека. В игре приняли участие 2 команды по 5 человек. В перерывах между раундами, во время музыкальных пауз участники и зрители слушали любимые киномелодии, пели и танцевали.

Литературно-музыкальный вечер «По страницам любимых кинолент» состоялся в этот вечер в Двинской библиотеке. Началось мероприятие с краткой истории кинематографа, основной частью вечера был рассказ о произведениях русской, советской и зарубежной литературы и их экранизации. «Олеся» А. И. Куприна, «Бесприданница» А. Н. Островского, «Белый Бим Черное ухо» Г. Н. Троепольского, «Тихий Дон» М. А. Шолохова, «А зори здесь тихие» Б. Л. Васильева…; о жизни и творчестве писателей, экранизации их произведений; о режиссерах, актерах, песнях из кинофильмов узнали в этот вечер зрители.

Фольклорная группа «Прялица» исполнила всеми любимые песни из кинофильмов. Закончился вечер викториной «Известные киногерои».

Фото с мероприятий можно посмотреть в фотоальбоме "Библионочь-2016".

Сектор информации Верхнетоемской центральной библиотеки

Телефон: (81854)3-19-53