Лоскуток к лоскутку

25 апреля 2018

23 марта в Верхней Тойме состоялось торжественное открытие Года лоскутного шитья в музее. Именно так — «Год лоскутного шитья в музее» — называется проект Верхнетоемского краеведческого музея, который вышел в победители грантового конкурса  «Музеи Русского Севера», направленного на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере культурного туризма. Не остались в стороне и библиотеки. Две из них, Афанасьевская и Пучужская, работая в тесном содружестве с филиалами Верхнетоемского краеведческого музея, активно подключились к Году лоскутного шитья.

Теперь участницы кружка «Пучужские сударушки» в Пучужской библиотеке осваивают лоскутное шитье, а в Афанасьевской библиотеке проводятся мастер-классы для всех желающих.

Техника лоскутного шитья известна во многих странах с давних пор. Экономные хозяйки умудрялись из малейших ситцевых клочков, оставшихся после раскроя одежды, шить множество полезных вещей. Чего только не создают мастерицы из разноцветных лоскутков! Из-под их рук выходят и тряпичные куклы, и одеяла, и скатерти, подушки, занавески, прихватки, коврики, и даже панно и картины, а также сумки, жакеты и жилетов.

На встрече в Афанасьевской библиотеке о тонкостях этой техники рассказали Г. П. Афимьина и М. А. Лухнёва. Мастерицы показали свои изделия, рассказали о первых шагах в освоении лоскутного шитья и предостерегли от ошибок, которые можно допустить при работе с тканью. Мария Александровна провела мастер-класс в технике крейзи-блоков, Галина Павловна показала, как вышивать в технике «французский узелок». На мероприятие из г. Архангельска приехала уроженка с. Вознесенское Наталья Альбертовна Щелованова, которая увлекается лоскутным шитьём. Она предложила провести в библиотеке летом мастер-класс, на котором она смогла бы подробно рассказать о своих работах в других техниках лоскутного шитья.

Лоскутное шитье.jpg