Молодым о комсомоле

08 ноября 2018

Перелистать страницы истории комсомола пригласила Двинская библиотека учащихся 9 – 11 классов Корниловской средней школы. 29 и 30 октября для них в библиотеке прошли исторические часы «Комсомол, ты в памяти моей».

Свой рассказ сотрудники библиотеки начали с далекого 1918 года, когда на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован РКСМ, позже переименованный во ВЛКСМ.  Учащиеся узнали о становлении и развитии комсомольской организации, ее славных традициях, о том, как принимали в комсомол; познакомились с комсомольским билетом, значком, альбомом «Награды комсомола», которые были представлены на книжной выставке «Комсомол – моя судьба».

В ходе мероприятия ребята узнали о комсомольцах Гражданской войны, первых пятилетках. На примере комсомольской организации «Молодая гвардия» сотрудники библиотеки рассказали о роли комсомола в годы Великой Отечественной войны, мужестве и героизме комсомольцев, их беззаветном служении Родине. На выставке в разделе «Шагнувшие в бессмертие» был представлен сам роман А. Фадеева «Молодая гвардия», литература по истории его создания, фотографии молодогвардейцев.

Послевоенные годы, восстановление хозяйства, и везде первыми были комсомольцы. Целина, комсомольские ударные стройки, студенческие строительные отряды. Что двигало молодыми людьми? Юность, желание помочь стране, романтика, энтузиазм, мужество?  Комсомол всегда горячо откликался на зов Родины, был ее верным помощником. Обо всем этом и рассказали на встрече с учащимися библиотекари.

Педагоги выразили благодарность сотрудникам Двинской библиотеки за интересное мероприятие, отметили его значимость для патриотического воспитания молодежи.

PA300013.JPG