Мой голос нужен России

16 марта 2018

12 марта для учащихся старших классов Тимошинской школы прошёл гражданско-правовой час «Мой голос нужен России», который организовала и провела сотрудник Тимошинской сельской библиотеки Любовь Валентиновна Ануфриева. В ходе встречи ребята совершили виртуальный экскурс в историю выборов: побывали на открытом голосовании в Древней Греции, где в качестве бюллетеней использовались белые и чёрные бобы, на «Суде черепков» (тайном голосовании в Афинах) и в Древнем Риме, где белоснежная тога кандидата была символом его чистой совести, а избирательным бюллетенем служила маленькая дощечка. Вспомнили историю выборов на Руси: Народное вече, Боярскую думу, Земский собор и первую Государственную Думу. Отвечали на вопросы викторины «Что такое выборы», и по её итогам оказалось, что не все подростки знают, как проходит процесс голосования.

Шуточная сценка «Выборы президента леса» в исполнении учащихся, сыгравших кандидатов на пост президента, их доверенных лиц и членов избирательной комиссии, довольно точно изобразила процедуру выборов. При подсчёте голосов дважды создавалась ситуация, когда несколько кандидатов набирали одинаковое количество баллов, и только голос ведущего помог определить победителя. Президентом леса согласно протоколу был объявлен Ёж.

Библиотекарь поблагодарила будущих избирателей за участие и подчеркнула, что от активности молодых людей, от их жизненной позиции зависит будущее нашей страны. Достойным завершением мероприятия стало исполнение гимна Российской Федерации.

DSC07897.JPG DSC07900.JPG