«Мы ищем — рифму или ритм…»

10 апреля 2019

Поэзии и музыке — двум искусствам, взаимно дополняющим друг друга, посвятили мероприятие библиотека и Дом культуры поселка Двинской. 29 марта они провели литературно–музыкальный вечер «Музыка и Слово».

Поэзия — это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, а есть люди, для которых поэзия — это вся жизнь.

Со сцены в авторском исполнении звучали стихи талантливых поэтов-самородков поселка Двинской: о самом родном, дорогом и любимом — малой Родине, родителях, о любви и творчестве.

Замечательные стихи, многие из которых вошли в литературные сборники нашего района, пишет участница ЛитО «Истоки» Салтыкова Лидия Павловна. На вечере она читала стихотворения «Мама», «Ночные тревоги», «О Двинском», «Мистика».

«Я лечу и я свободен,
Словно парус одинокий
В океане книжных строк»

С бумажным змеем в одном из стихотворений отождествляет себя Евгений Попов. У него выпущена единственная на данный момент книжка стихов «Сборник в четырех частях».  На сцене он читал стихотворение «Черновик».

В этот вечер зрители смогли прогуляться «По улицам Двинского» вместе с Антоном Галашевым. Его стихотворение читала Нина Селянинова.

Антон называет себя  ГАЛАкотом. На странице портала Стихи.ру он дает «Возможность заглянуть в закулисье своих дней»: читатели могут познакомиться с автобиографией и почитать стихи Антона.

Одно из стихотворений Антон посвятил своей соратнице по перу Ирине Некипеловой:

Так нечаянно сходятся люди,
Среди тысяч находят своих.
В мире столько потерянных судеб,
Что не в силах объять этот стих..

Мы попали с тобой на страницы
Виртуальных, «немодных» сетей..
Словно клетку покинули птицы
Свои песни поют для людей..

На вечере Ирина читала новые стихи «Монолог», «Светило». Недавно она начала писать и прозу. Мечтает о собственной книжке. Ну а пока ведет свои странички на Проза.ру, в соцсетях и публикуется в районной газете «Заря».
…И буду счастлив тем,
Что кто-нибудь
Из фраз моих

Всего одну прочтёт, — с этих строк начинается страничка Ивана Шестакова, уроженца п. Красная на портале «Проза.ру». В этом году в издательском доме «Заря» вышла книжка «Зов Родины» с малопинежскими байками. На вечере Нина Селянинова рассказывала одну такую байку «Как кузнец Иван Петрович с богом встречался» .

Поэтический вечер не обошелся без произведений Ольги Александровны Фокиной. Замечательные стихи землячки читала Валентина Зверева «Из Березника берестичко несу», «Эти огромные, эти прозрачные...», «Было правдой...».

Мелодичное звучание строк стихотворений чередовалось исполнением музыкальных выступлений. Порадовали зрителей музыкальные номера фольклорной группы «Прялица», Порывкиной Нины, Попова Евгения, Беляевой Татьяны и танцевальной группы «Северяночка».