Мы из деревни родом!

09 ноября 2020

«Уважаемые участники группы и гости страницы! Давайте делиться интересными фотографиями на тему «Мы из деревни родом!». Лучшие фотографии мы отметим небольшими призами» — такой пост с объявлением фотоконкурса 13 октября опубликовала на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» Афанасьевская сельская библиотека.

Конкурс завершился спустя полмесяца с небольшим, а именно 1 ноября. В нем приняли участие 36 человек.

Участники конкурса делились фотографиями, на которых были запечатлены родные деревенские места, красивая природа, занятия сельских жителей. Без работы в деревне не останешься — это и дела огородные: нужно грядки вспахать, овощи вырастить и урожай собрать, а еще свой приусадебный участок «нарядить» красивыми цветами; у кого-то в хозяйстве куры, у кого-то поросята, а кто-то и коней содержит. И без техники сельскохозяйственной в деревне не обойтись (на конкурс поступило несколько фотографий, на которых дети сидят в кабине тракторов). Лоскутным шитьем да вышивкой занимаются мастерицы афанасьевские. А как отдыхать деревенские жители умеют! И спеть, и сплясать могут, летом — за грибами и на рыбалку или просто на речке искупаться, зимой — на ватрушках с горки...

Красивые фотографии, удачные кадры — ох нелегко будет сделать выбор жюри. Результаты фотоконкурса обещают объявить в День матери.

«Подобные конкурсы на различную тематику библиотека проводит каждый год, — рассказывает библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова. — Фотографии мы объединяем в один видеофильм и используем этот материал для проведения различных праздников и мероприятий. Таких видеороликов в библиотеке уже больше десятка. Самый первый был смонтирован в 2014 году, назывался он «Архангельская область, Верхнетоемский район, Афанасьевск», затем были «Афанасьевские зарисовки», «Прогулки по Афанасьевску», летние и зимние фотосессии и т. п. Предлагаем посмотреть «Живёт повсюду красота».

А еще Наталья Михайловна любит проводить встречи с читателями на свежем воздухе: это походы, экскурсии и прогулки. Одно из таких мероприятий состоялось 28 октября.

На литературных прогулках «Вознесенское село на угор вознесено…»

Ребята из клуба «Конопушка» вместе с библиотекарем отправились на литературную прогулку «Вознесенское село на угор вознесено…». Названием ее были выбраны строчки из стихотворения А. М. Курицына, уроженца Афанасьевска. Наталья Михайловна читала стихотворения, посвященные родному селу, и других земляков. Это стихи Н. К. Петровой, С. В. Коптяева, З. Кузнецовой. В продолжение экскурсии ребята прикоснулись и к истории малой родины: узнали, что такое дом-пятистенок, где находилась первая библиотека, старый маслозавод, старинный магазин, Комарово поле, старая почта, где располагалась местная управа и контора сельпо. Библиотекарь рассказала о книгах, посвященных Афанасьевску, и их авторах (К. Мурзиди, А. А. Тунгусов, Г. Ф. Потуткин).

«Прогулка длилась два часа, и хотя участников было всего четыре человека, но было совсем не скучно!» — делится впечатлениями Наталья Михайловна. И обещает новые интересные встречи.