На крыльях творческого вдохновения

22 августа 2019

В середине августа в Верхней Тойме и Корнилове Верхнетоемского района в рамках фестиваля «Медовый Спас» состоялись литературно-музыкальные вечера, посвящённые северному слову, творчеству авторов-северян.

Инициатор литературно-музыкального фестиваля «Медовый Спас» в нашем районе — поэт, член Союза писателей России Инга Чурбанова, отдыхающая в это время в Корнилове. Проходит он как в Верхней Тойме, так и в Корнилове — на малой родине Ольги Александровны Фокиной. Второй год этот праздник собирает поэтов, прозаиков из Верхнетоемского и соседних с ним районов, приезжают авторы и исполнители из Вологды.

На этот раз вечер в Верхней Тойме начался с презентации альманаха «Русского Севера слово», который издаётся в Северодвинске с 2016 года. Недавно вышел четвёртый номер, планируется его вторая часть. Редактор — член Союза писателей России Ангелина Прудникова. Она была гостем IV Фокинского литературно-музыкального фестиваля «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле» в 2011 году. К сожалению, на презентацию Ангелина Владимировна не смогла приехать, но порадовалась за организацию мероприятия в Верхней Тойме.

IMG_1910.JPGС четвёртого номера в редакционный совет альманаха, наряду с представителями Северодвинска, Архангельска, Мурманска и Нарьян-Мара, вошёл председатель литературного объединения «Истоки» при Верхнетоемской центральной библиотеке, журналист и краевед В. А. Тюпин. Владимир Афанасьевич публиковался на страницах нового издания, а также предлагал некоторых авторов. Так, в четвёртом номере «Русского Севера слово» напечатаны два рассказа Сергея Голтвина — бывшего участника «Истоков», ныне проживающего в Волгоградской области.

Разделы альманаха: проза, поэзия, краеведение, языкознание, литературоведение. Произведения самодеятельных авторов, работы литераторов, филологов, историков Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Верхнетоемский читатель найдёт здесь много знакомых имён: первый номер открывался исследованиями Андрея Петрова творчества Ольги Фокиной. Большую подборку стихов разных лет «Вот и кончилось лето» нашей землячки читатель найдёт в первой книге четвёртого номера вместе с аннотацией книги Андрея Владимировича «Простые звуки родины моей... Язык поэзии Ольги Фокиной». В этом же выпуске произведения участников прошлых Фокинских фестивалей Сергея Исакова из Красноборска, Марины Вяткиной и Галины Сергеевой из Котласа.

В предыдущих выпусках, в частности, печатались Татьяна Щербинина, (родовые корни которой в одной из деревень Верхней Тоймы), Татьяна Бечина (с 2011-го постоянно жила в п. Палова нашего района), Елена Кузьмина (приезжала к нам, когда возглавляла областную писательскую организацию, была в жюри Фокинского фестиваля, как и Т. Щербинина). В скором времени выпуски издания поступят в библиотеку, и читатели найдут в них много интересного.

Янна Ипатова, участница ЛитО " Истоки" (Верхняя Тойма)

После представления альманаха «Русского Севера слово» участникам вечера была предложена презентация-рассказ «Слово земли Верхнетоемской» об авторах-земляках, их книгах, которые есть в фонде Верхнетоемской центральной библиотеки. Помимо именитых членов Союза писателей России Ольги Фокиной, Марии Аввакумовой, Ивана Русанова, Инги Чурбановой, Татьяны Щербининой, верхнетоемцам есть что представить, не случайно Инга Чурбанова, соведущая вечера, заметила: послушав Владимира Афанасьевича, создаётся впечатление, что он рассказывал об Архангельской области, а не всего лишь об отдельном районе. Теперь практически в каждом его уголке найдутся свои авторы — ныне живущие или уроженцы: Дина Кокорина, Сергей Засухин, Любовь Исмайлова, Иван Шестаков, Раиса Колодкина и другие.

Свои стихи читали участницы литобъединения «Истоки» Мария Бодякина, Зинаида Мотошина, Янна Ипатова. Слушатели райцентра впервые познакомились с Андреем Голубевым из Двинского и его творчеством.

Ирина Зенкова, участница авторского клуба "Откровение" (г. Вологда)Вологодских гостей многие помнят по участию в Фокинском фестивале. Порадовала пением под гитару Ирина Зенкова из клуба авторской песни «Откровение». Аллу Касецкую слушатели знают с поэтической стороны. Одно из стихотворений, прозвучавших в тот вечер, она написала под впечатлением от Северной Двины и назвала «Два берега». Выступление Алла завершила пением в этническом стиле. Стихи прочитали также Инга Чурбанова и Ольга Александровна Фокина, которая сказала, что с удовольствием присутствовала на вечере.

А на следующий день в Корнилове состоялся литературно-музыкальный вечер «Вечеринки в сутемёнках». Ведущая вечера Инга Чурбанова рассказала об альманахе «Русского Севера слово», выступали Сергей Исаков из Красноборска, Евгения Хренова из Коряжмы, Алла Касецкая и Ирина Зенкова из Вологды.