На той далёкой, на Гражданской!

13 марта 2019

В конце февраля в Нижнетоемском Доме культуры прошёл исторический вечер «Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл!», посвящённый 100–летию Гражданской войны на Севере.

Всё началось с участия библиотекаря Нижнетоемской сельской библиотеки в районной краеведческой конференции «Верхнетоемский район в период гражданской войны 1918 – 1920 г.», организованной Верхнетоемским обществом краеведов.

В процессе поисковой работы был сделан вывод, что село Нижняя Тойма сыграло значимую роль в страшных событиях столетней давности на Севере. При подготовке к мероприятию библиотекарь столкнулась с очень интересными фактами, документами, были найдены уникальные по значимости фотографии, записаны воспоминания односельчан. Собранным материалом очень хотелось поделиться со своими земляками – нижнетоемцами. В библиотеке была оформлена книжная выставка «На той далёкой, на Гражданской!», а 24 февраля в Нижнетоемском Доме культуры состоялся вечер «Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл!».

Рассказ ведущих вечера сопровождался кадрами мультимедийной презентации. В зале царила удивительная атмосфера заинтересованности событиями, речь о которых шла со сцены и экрана.

Во время Гражданской войны в 1919 г. Нижняя Тойма оказалась в прифронтовой полосе. Всё село было опоясано окопами полного профиля и не было дома, где не стояли бы красноармейцы. На Северной Двине около Нижней Тоймы была закреплена Северодвинская речная флотилия, которой командовал П. Ф. Виноградов. Побывал здесь конный отряд Хаджи Мурата. В обороне Нижней Тоймы участвовал уроженец Каменного Прилука, в будущем генерал- полковник А. И. Шебунин. Несколько раз нижнетоемские деревни, в частности Прилук, переходили то к интервентам, то к войскам Красной армии. Бои шли и на суше, и на воде.

«В первые дни владычества белогвардейское правительство декларировало, что оно ставит своей задачей распространить свою власть на Архангельскую, Олонецкую, Вологодскую, Новгородскую и Вятскую губернии», - писал в книге «Двинские дали» В. Е. Страхов. – Но не тут –то было! «По Двине белогвардейцам не удалось задержаться за границей Архангельской губернии. Враг не прошел», - отмечает Виктор Евгеньевич в одной из глав книги. «Дальше Нижней Тоймы враг не прошел!», - добавляет Валентина Васильевна Половенская в своем докладе на конференции и на вечере. Зрители увидели на экране фотографии героев – земляков, участников Гражданской войны, услышали рассказ об их боевом пути. Некоторые из сидящих в зале поделились воспоминаниями своих бабушек – свидетелей тех событий.

Едва закончилась война, и снова пришла беда – война с Польшей. 54 дивизия, которая держала Двинской и Пинежские фронты, и в рядах которой воевали нижнетоемцы, попала на советско-польский фронт, где была окружена. В плену погибла большая часть её солдат. Зрителям был представлен список нижнетоемцев, пропавших в ходе войны с Польшей.

Как писал Виктор Евгеньевич Страхов в книге «Двинские дали»: «Поднявшиеся из окопов ввысь большие березы говорят о том, сколь давно то было. Давно, но незабываемо и по настоящий день». Незабываемо ещё и благодаря людям, занимающимся краеведческой работой, поиском и восстановлением истории своей малой родины.

Валентина Васильевна благодарит сотрудников Нижнетоемского Дома культуры Кузнецову Елену Николаевну, Гавзову Галину Игоревну и председателя совета ветеранов Третьякову Любовь Николаевну за большую помощь в проведении мероприятия.