На Знамя Победы равняйсь!

21 октября 2019

Всероссийская акция «Знамя Победы», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, идет по Верхнетоемскому району. Копия Знамени Победы торжественно переходит из одной организации в другую: участвуют в акции школы, дома культуры, сельские библиотеки и другие организации муниципальных образований.

Водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария штурмовой флаг представляет собой прикрепленное к древку прямоугольное красное полотнище, на лицевой стороне которого изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот и надпись белыми буквами в четыре строки «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне — надпись «№ 5».

Знамя Победы является одним из главных символов триумфа советского народа в войне с фашизмом. Передаче копии Знамени Победы сопутствуют торжественные мероприятия с рассказом об истории знамени, исполнением стихов о Великой Отечественной войне и военных песен.

23 августа, в день 76-летия победы на Курской дуге, эстафету от патриотов Верхнетоемского муниципального образования перешла жителям Афанасьевского. Первым учреждением, его принявшим, стала Афанасьевская сельская библиотека. В этот день библиотекарь Н. М. Севастьянова познакомила гостей с книгами о земляках — участниках Великой Отечественной войны. Почетными гостями мероприятия стали родственники тех героев, подвиги которых запечатлены на страницах книг краеведа А. А. Тунгусова, в газетных статьях и другой литературе с выставки «Мы помним, мы гордимся!». В течение недели копия Знамени Победы была неотъемлемой частью действующей книжной выставки.

Затем символ Победы был торжественно передан в дом ветеранов, а далее перешел к Алексеевской сельской библиотеке. В день передачи Знамени прошло торжественное мероприятие. Методист музейно-образовательной деятельности Афанасьевского краеведческого музея А. В. Шкрябин познакомил с историей Знамени Победы, рассказал о героях, водрузивших знамя на Рейхстаг, вспомнил о воинах-земляках, штурмовавших Берлин. Воспоминаниями о том памятном дне, Дне Победы 1945 года, поделилась  Нина Александровна Волкогон. Прозвучали стихи в исполнении учащихся Афанасьевской средней школы.

"Знамя Победы" на открытии обновленного мемориала в Нижней Тойме

24 сентября знамя было передано в Нижнюю Тойму. В мероприятиях, посвященных этому событию, приняла участие библиотекарь Нижнетоемской сельской библиотеки. На торжественной линейке в школе Знамя перешло от учащихся Афанасьевской средней школы нижнетоемским школьникам. Звучали песни военных лет и стихи, которые исполняли учащиеся, библиотекарь В. В. Половенская и председатель местного совета ветеранов Л. Н. Третьякова. Со Знаменем Победы открывали в Нижней Тойме обновленный мемориал, посвященный воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Знамя Победы побывало также в детском саду, а в День пожилых людей — на праздничном мероприятии в Доме культуры.

С обзором книжной выставки выступает библиотекарь Нижнетоемской библиотеки В. В. Половенская

Здесь 1 октября собралось старшее поколение нижнетоемцев на огонек «Под шорох листьев золотых!». Первая часть программы была посвящена теме Великой Отечественной войны. С обзором книжной выставки «И мужество как знамя пронесли!» выступила библиотекарь Нижнетоемской сельской библиотеки В. В. Половенская. Она познакомила участников встречи с литературой о земляках — участниках Великой Отечественной войны, а также рассказала о подвиге Архангельска — города, который стал вторым после Ленинграда по уровню смертности во время Великой Отечественной войны. О мужестве жителей Архангельска, перенесших бомбежки, голод и холод, был рассказ «Архангельск в солдатской шинели», подготовленный на основе публикаций воспоминаний в журнале «Двина».

4 октября почетную эстафету участия в областной акции «Знамя Победы» от муниципального образования «Афанасьевское» приняла Пучуга.

"Знамя Победы" в Пучужской библиотеке

Не осталось ветеранов на селе, но память о них навсегда в сердцах родных, которые бережно хранят фотографии, письма и документы. Один раз в месяц в Пучужской библиотеке проходят мероприятия, на которых родные односельчан — участников Великой Отечественной войны рассказывают землякам об их подвигах, с большой теплотой и гордостью создавая «Портрет героя». Именно так называется акция, объявленная Пучужской сельской библиотекой. Первое мероприятие состоялось 11 октября, в тот день, когда библиотека принимала «Знамя Победы».

Акция "Портрет героя"в Пучужской библиотеке

Людмила Прокопьевна Сюхина рассказала о своем отце Прокопии Ивановиче, сопровождая рассказ показом фотографий и наград. Замечательный фильм-презентацию подготовили о Евгении Константиновиче Шнюкове его дочери Наталья Евгеньевна Анисимова и Нина Евгеньевна Колодкина. Завершалась презентация любимой песней отца «На солнечной поляночке». Тамара Викторовна Шумкова рассказала о многочисленных родственниках — участниках войны: и своих, и мужа, показала фотографии и читала письма с фронта. С большим вниманием слушали выступающих и дети и взрослые. Акция «Портрет героя» продлится до 9 мая.

Долгие четыре года наши отцы, деды и прадеды вели жестокую борьбу с фашистскими захватчиками и победили. Эта победа стала возможна благодаря их героизму и мужеству. Сохранить память об этой победе для будущих поколений — наша задача. Мы должны помнить их, гордиться и чтить. Именно эти задачи стоят перед мероприятиями акции «Знамя Победы».