«Наследие земли Верхнетоемской»

19 марта 2019

22 марта Верхнетоемская центральная библиотека и Верхнетоемское общество краеведов проводят III районную краеведческую конференцию «Наследие земли Верхнетоемской».

В этом году конференция пройдет под именем известного не только в нашем районе, но и за его пределами краеведа Александра Александровича Тунгусова. Решение об этом было принято на одном из заседаний Совета Верхнетоемского общества краеведов (8 февраля 2018 г.).

Программа конференции насыщена темами и обещает быть интересной.

15 докладов представят участники общества краеведов и все, кто занимается изучением истории своей малой родины.

Все доклады распределены по пяти направлениям: «Личность и история»; «История земли Верхнетоемской в 17- начале 19 вв», «Верхнетоемский район в годы Великой Отечественной войны», «История населённых пунктов» и «История учреждений».

Выступающие – члены Верхнетоемского общества краеведов, сотрудники Верхнетоемского и Афанасьевского краеведческих музеев, библиотекари Нижнетоемской и Пучужской сельских библиотек, учителя и жители района, находящиеся на заслуженном отдыхе, но активно занимающиеся изучением истории своих населенных пунктов Широка и география территорий, представленных в докладах: Верхняя Тойма, Нижняя Тойма, Вознесенское, Пучуга, Тимошино, Семёновск, Новая Вершина, Монастырёк, Малая Пинежка (Горка).

Начнется конференция с рассказа о личном фонде краеведа Александра Александровича Тунгусова, хранящемся в Верхнетоемском краеведческом музее, а далее прозвучат доклады на интересные темы: о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны; семье священника, избежавшего репрессии; об учителе и её вкладе в развитие народного образования села Нижняя Тойма, монастырских владениях Кивокурского стана в 17-18 вв; об истории Удельной усадьбы; о работе Пучужской лесхимартели в годы Великой Отечественной войны; поселках спецпереселенцев в верховьях реки Ёрги; деревне Сопиловской Сефтренского сельсовета, о Семеновской школе, о деятельности клубных учреждений и развитии кинофикации на территории Верхнетоемского района.

С подробной программой мероприятия можно познакомиться на странице группы «Верхнетоемская библиотека» ВКонтакте.

Приглашаем всех, кто интересуется историей Верхнетоемского района