«Не в сундук положу — на груди повяжу...»

30 октября 2018

23 октября в Корниловской сельской библиотеке состоялся фольклорный вечер «Праздник русского платка».

Платки и шали на Руси всегда считались самым дорогим подарком и украшением для женщины. Они красивы и ярки, их носили и царские особы, и простые крестьянки. Они и сейчас остаются классикой, стали дополнением к наряду женщины, модным аксессуаром.

Убрус, повойник, шаль, косынки… В какие времена их носили и как повязывали? Библиотекарь Корниловской сельской библиотеки Светлана Леонидовна Юринская рассказала зрителям историю русского платка.

О том, как ценили русский народный платок на Руси и как о нем мечтали женщины и девушки, рассказала сценка «Платочек в подарок», роли в которой сыграли Василий Тропин (Коробейник), Борис Юринский (Купец) и Екатерина Юринская (Дочь купца).

Палантины, шали, платки. Современные и старинные изделия. В гардеробе каждой женщины есть хотя бы одна из этих вещей: для одной — это подарок от любимого, для другой — приданое, третья купила, а четвертая — мастерица, она сама связала.

Показать свои платки участницы вечера смогли с помощью дефиле. Несколько старинных красивых платков продемонстрировала Любовь Леонидовна Чертополохова, и каждый был со своей семейной историей.

Надев платки на плечи, участницы представили себя на деревенском гулянии. Разведя концы платков, приплясывая, они задорно исполнили деревенские частушки под аккомпанемент Бориса Николаевича Юринского.

Платок — не просто головной убор, а символ любви, красоты, гармонии, тепла. Ему посвящали песни, стихи. При помощи этой вещи женского гардероба русские писатели и поэты показывали чувства героев, их характер. В этот вечер Тамара Ивановна Юринская прочитала «Балладу о платке», и уже в исполнении всех участниц трогательно прозвучали песни «Оренбургский пуховый платок», «Подари мне платок» и «Синенький платочек».

Платочек в подарок.jpg