«Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я!»

27 апреля 2018

И снова долгожданные «Библиосумерки».  Верхнетоемская детская библиотека уже третий год участвует во Всероссийской акции, посвященной книге и чтению. В 2018 году темой «Библиосумерек» стала  «Магия книги».  С уверенностью можно сказать, что книга творит чудеса. Ее призвание не просто развлечь ребенка, но и расширить его кругозор,  знания о мире, повлиять на его эмоции и поступки. Магия книги, её особенная волшебная сила проявляется вечером, в сумерки, когда после трудового дня и домашних хлопот вся семья собирается вместе, чтобы прочесть с ребенком новую добрую книгу. Такие вечера надолго остаются в памяти. Вот и библиотекари детской библиотеки совместно с детским садом «Ладушки» решили организовать для семей незабываемую встречу, пригласив детей и их родителей на конкурсно - игровую программу «Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я!», чтобы поговорить о книге,  традициях семейного чтения, блеснуть эрудицией и поболеть за дружные семьи, которые рискнули принять участие в мероприятии. Ведущая вечера, библиотекарь Верхнетоемской детской библиотеки Е.А. Анашкина предложила конкурсантам в нескольких словах представить всех участников семейной команды. «Кузнечики» (семья Кузнецовых), «Радуга» (семья Волковых), «Улыбка» (семья Шкулевых), «Прочитай- ка» (семья Илатовских) интересно рассказали о каждом участнике своей команды, о любимых занятиях, хором проскандировали девиз. А дальше их ждали увлекательные игры, познавательные конкурсы. Участники программы оказались знатоками детских сказок,  пословиц и поговорок о семье и книге. Они отлично справились с самым сложным заданием - подготовить инсценировку по литературным произведениям детских писателей: С. Прокофьевой, М. Дружининой, В. Осеевой и С. Маршака. Именно такие моменты остаются в памяти надолго, помогают лучше понять произведение, заряжают энергией и сближают семьи.

В течение вечера гостей и участников мероприятия ждали  встречи со сказочными персонажами: вредной и озорной старухой Шапокляк (Катя Торгашова), загадочной и элегантной Мери Поппинс (Яна Тюлюбаева). Яна наполнила образ «Леди Совершенство» нужным настроением, создала впечатление утонченной строгости, а помогли ей девочки (Катя Торгашова, Соня Скрипова, Таня Боровая и Лиза Калачникова) из танцевальной группы Школы искусств под руководством Н.В. Брызгаловой. Большой восторг  вызвало неожиданное появление «разбойников», в роли которых выступала семья Буткус . Все артисты отлично справились со своей ролью, а также смогли привлечь зрителей к участию в конкурсах и викторинах. Поддержать выступление команд  пришли дети и воспитатели подготовительных групп детского сада «Ладушки».  Мальчишки и девчонки читали стихи, исполняли песню «Доброта» из мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика».

Вечер завершился душевным исполнением песни Алины Губиной  «Моя семья» и торжественным награждением участников конкурсной программы. Все участники конкурсной программы были отмечены грамотами в разных номинациях. Семья Волковых победила в номинации «Веселые затейники», семья Кузнецовых - «Артистичность», Семья Шкулевых - «Фонтан энергии», семья Илатовских - «Умники и умницы». За участие в мероприятии семья Буткус  также была отмечена грамотой. Слово для награждения было предоставлено членам жюри: Е.А. Рядовкиной – старшему воспитателю детского сада «Ладушки», Н.В. Комаровой – директору Верхнетоемской библиотечной системы и С. В. Махровой – участнице Верхнетоемского общественного движения «Молодой гвардии». Е.А. Рядовкина рассказала о тесном и плодотворном сотрудничестве с детской библиотекой: «Детей необходимо как можно раньше приобщать к чтению художественной литературы, воспитывать маленького увлеченного, думающего читателя. Ведь именно в этом возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и сострадание. И мы надеемся, что общими усилиями удастся привлечь интерес детей к книге!» Какой же праздник обходится без хорошего настроения, приятного общения с друзьями и родными и, конечно же, без подарков и сладостей? Выражаем благодарность И. А. Чеснокову – депутату Архангельского областного собрания депутатов за содействие в решении финансовых вопросов.

Подобные встречи становятся праздником для семьи, помогают не только объединить вокруг книги, но и сделать шаг к духовной близости и взаимопониманию. Судя по отзывам гостей, «Библиосумерки -2018» понравились и детям и их родителям.

О. С. Анисимова, гл. библиотекарь Верхнетоемской детской библиотеки

JVL9-xtMoWE.jpgy3L5i7KDcnE.jpg