О малой родине с любовью и печалью

07 сентября 2020

В начале февраля текущего года Верхнетоемское общество краеведов совместно с Верхнетоемской центральной библиотекой объявило II районный конкурс творческих работ «Родина моя».  В преддверии Дня краеведческих знаний подводим его итоги.

На конкурс поступило пять работ в двух номинациях: «Исследовательская работа» и «Эссе, сочинение». В последнюю жюри конкурса включило работы, представленные и в стихотворной форме. Возможно, начиная со следующего года номинация «Стихи» станет самостоятельной, в этом же году она не была прописана в Положении. Предложенные на конкурс стихи жюри не стало отвергать, тем самым поддержав инициативу участников по расширению жанрового разнообразия конкурса.

Победителем в номинации «Исследовательская работа» стала работа «Из истории тимошинских деревень» Ольги Александровны Татарской (Верхняя Тойма). В номинации «Эссе, сочинения» победила работа Марии Савватьевны Севастьяновой (Пучуга) «О малой родине с любовью и печалью».

Исследовательская работа по своим целям, методам, источникам и временным затратам более сложна, чем воспоминания и эссе. Творческая работа Ольги Александровны представляет историю целого поселения, а это 30 деревень. Краевед изучила свою малую родину практически с нуля, так как историей Тимошина в целом никто ранее не занимался. Результат впечатляет: выявлены и проанализированы архивные источники, в которых есть упоминание о тимошинских деревнях, начиная с конца XVI века. Подводя итоги конкурса, жюри отметило исследовательскую работу Ольги Александровны как имеющую важное значение для развития краеведения и рекомендовало её к изданию отдельной книжкой.

В номинации «Эссе, сочинение, стихи» были представлены четыре работы. Три работы поступили из Пучуги. В этом несомненная заслуга библиотекаря Пучужской библиотеки Надежды Сергеевны Калининой, сумевшей привлечь читательниц к участию в конкурсе. Избранный жанр — cочинение — давал авторам возможность не углубляться в свои воспоминания (номинация «Воспоминания» в конкурсе тоже есть), а просто поразмышлять о родных местах. У каждого сочинение получилось особенным, не похожим на другие. Так, Капиталина Васильевна Копылова вспомнила о том, какой была её малая родина, Каменный Прилук,  в середине XX века, в период существования колхоза им. Калинина. О нём, работе в нём местных жителей по большей части и идёт речь.

Сочинение другой пучужанки, Зои Ивановны Ракитиной, — о родной деревне Устье Выйского сельского Совета — написано в жанре мини-путешествия. Объектами рассказа стали обычные для деревни второй половины XX века колхозные поля, картофелехранилище, начальная школа, место весенней разгрузки барж, доставлявших необходимые селу товары по большой весенней воде, река Выя и луга вдоль неё — приметы родины, теперь опустевшей, но не оставляющей в покое душу пишущего.

Стихи под общим названием «Ностальгия», посвящённые малой родине, Нижней Тойме, представила жительница Тимошина Ольга Николаевна Нифанина. Красота родных мест, тоска по ним и прежней жизни, радость от возвращения домой и встречи с родными людьми, изменения, которые произошли с родной деревней за последние десятилетия, — таковы темы стихов Ольги Николаевны.

Сразу в двух жанрах написала о своей родине, посёлке Шошельцы, жительница Пучуги Мария Савватьевна Севастьянова. Проза Марии Савватьевны скорее философского плана: это размышления о нравственных устоях жизни в лесном посёлке, где народ был сборный (как из ближних деревень, так и из далёких от Севера дружеских в то время союзных республик); размышления о том, почему посёлок, не исчерпав своих ресурсов, лесных и трудовых, был фактически приговорён к вымиранию. А стихи… Два стихотворения из школьной тетрадочки, исписанной красивым учительским почерком, мы предлагаем вам почитать, пройдя по ссылке.

С работами конкурсантов можно будет познакомиться на выставке, которая откроется в Верхнетоемской центральной библиотеке накануне Дня краеведческих знаний.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в творческом конкурсе!

А. Н. Синицына,
председатель Верхнетоемского общества краеведов