О сувенирах Фаберже и яичнице в глиняной плошке

28 апреля 2022

Светлую Пасху отметили жители двух соседних населенных пунктов Выйского поселения Верхнетоемского округа. Праздничные мероприятия организовали для них сельские библиотеки.

IMG_20220424_112438-_1_.jpg

Пасхальные уличные гулянья провела Выйская сельская библиотека совместно с женсоветом и советом ветеранов. И дети и взрослые с удовольствием играли с «Солнышком», бились яйцами, соревновались, у кого дольше прокрутится яичко, участвовали в беспроигрышной яичной лотерее и других пасхальных конкурсах.

Участники Светлой Пасхи в Северной сельской библиотеке узнали историю праздника и его традиции, послушали пасхальные стихотворения и притчи, посмотрели театрализованные сценки «О воспитании», «На базаре» и «Посидим... Поговорим», играли в пасхальные игры и хором пели любимые песни «Кадриль», «Москва златоглавая», «За самоваром», «Песня о Родине».

В преддверии праздника в библиотеке были оформлены стендовые выставки, на которых можно было найти информацию об истории и традициях праздника, посмотреть пасхальные открытки разных лет и почитать стихотворения о Пасхе.

Зрители послушали интересный рассказ о дорогих пасхальных яйцах, которые дарили царским особам: («Это были тонкие ювелирные работы с сюрпризом внутри, украшенные золотом, эмалью, драгоценными камнями, горным хрусталём»…) и посмотрели фотографии с выставки «Сувениры Фаберже».

Что готовят жители Северного на пасхальный стол, рассказала выставка «Пасхальное блюдо». Все блюда можно было испробовать в конце мероприятия за праздничным столом и узнать их рецепты у хозяек. Главными угощениями, конечно же, были куличи, крашеные и расписные яйца. Были здесь яичница, приготовленная в русской печи в глиняной плошке, морс в глиняном кувшине и даже зелёный лук, выращенный специально к празднику.

UwcAIJNJLhjvvLkAYqtELJZgSXeduZ8sSu4LazCgfa74l4FZ_VPORuGGlV_LuBD_jlAxdZbaqB_nWSRZBspvUmzM.jpgНа выставке творческих работ можно было полюбоваться на «большое яйцо в цветах», выполненное в технике модульное оригами, вязаное крючком «куриное семейство» (петушок, курочка, цыпленок и яйца), композицию «Пасхальный букет», яйцо из бумаги, выполненное в технике бумагопластики, и другие поделки, которые мастерили к Пасхе читатели библиотеки.

Все артисты праздника, а также участники выставок были отмечены небольшими подарками от спонсоров мероприятия ООО «Торговая лавка» (директор Андрей Викторович Овчарук) и ООО «Северный» (директор Виктор Сергеевич Овчарук).