«Ода семейному древу»

17 июля 2018

В день семьи, любви и верности в Верхнетоемской центральной библиотеке подвели итоги районного конкурса «Моя семейная реликвия» и рассказали, как составить родословную своей семьи.

Районный конкурс «Моя семейная реликвия» был объявлен в феврале 2018 г. Верхнетоемским обществом краеведов. На конкурс были представлены 11 работ в двух номинациях «Сочинение, рассказ, эссе» и «Мультимедийная презентация». Участниками стали и взрослые, и дети школьного возраста. Торжественное награждение победителей состоялось 8 июля в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки.

К сожалению, по разным причинам, не все победители и призеры смогли присутствовать на подведении итогов. Их работы представила Анна Николаевна Синицына, председатель Верхнетоемского общества краеведов. Остальные участники сами презентовали зрителям свои работы.

Галина Ивановна Гусельникова из Верхней Тоймы заняла 3-е место с сочинением «Память об отце». По словам Анны Николаевны Синицыной, жюри отметило эту работу, как самую эмоциональную. С трогательной историей об отце дочь выступила и на встрече в библиотеке. Рассказывая о своем папе Иване Васильевиче Сопилове, Галина Ивановна не смогла сдержать слёз. Для нее отец всегда был примером. Участник Великой Отечественной войны, он потерял кисть руки, стал инвалидом, но никогда не унывал и всю жизнь трудился.

Второе место в этой же номинации, но в возрастной категории старшие школьники от 12 до 18 лет занял ученик Корниловской средней школы Прохоров Евгений. Он представил сочинение с интригующим названием «Свидетельство №31». Что это за документ, Евгений рассказал на встрече в библиотеке. Зрители увидели с экрана аттестат его бабушки Марии Михайловны Дышкант, который во времена её школьной юности назывался свидетельством об окончании школы. А числился он под номером 31. В свидетельстве по всем предметам одни лишь оценки отлично. Евгений рассказал, что бабушка стала ему примером в учебе, и он постарается продолжить традицию и получить аттестат с такими же отметками. Поддержать Евгения приехала его руководитель, Валентина Вениаминовна Баскакова, учитель русского языка и литературы Корниловской средней школы.

В номинации «Мультимедийная презентация» было представлено всего три работы, и все заняли призовые места. Самый младший участник конкурса, ученик 4 класса Верхнетоемской средней школы Всеволод Бизюков представил на конкурс презентацию «Моя семейная реликвия». Это семейная работа. Севе помогала подготовить презентацию мама Лариса Геннадьевна Бизюкова. Как руководитель, она представила работу на мероприятии. Бабушка Ларисы Геннадьевны и прабабушка Севы Ульяна Степановна Якушкина, малограмотная крестьянка, родом из деревни Кельчемгора (Мокшево) Лешуконского района, всю жизнь отдавшая воспитанию детей (а их у неё было шестеро), создавала уникальные по красоте вещи гардероба для семьи и на продажу. Некоторые из её творений стали экспонатами музея изобразительных искусств г. Архангельска, другие бережно хранятся в семье. На фотографиях, представленных в презентации, зрители увидели маленькую Ларису в русском народном костюме, сшитом бабушкой, уникальные орнаментальные варежки, связанные Ульяной Степановной, снимки с мероприятий, в которых семья Бизюковых принимала участие, представляя эти семейные реликвии.

Победители и призёры конкурса «Моя семейная реликвия» были награждены дипломами и денежными премиями. Спонсором конкурса выступил Игорь Александрович Чесноков, секретарь Верхнетоемского местного отделения партии «Единая Россия».

Во второй части мероприятия Анна Николаевна Синицына рассказала, с чего начать составлять свою родословную. Самые первые шаги на этом пути связаны с изучения семейного архива документов (свидетельств о рождении, трудовых книжек и др.), фотографий, и сбором воспоминаний о семье, о родственниках. После того, как возможности семейных архивов будут исчерпаны, можно обратиться с генеалогическими запросами в государственные архивы. Были даны рекомендации, в какие архивы, в какое время года следует обращаться жителям района. В завершение, ведущая отметила, что составление родословной требует терпения, значительных временных, а при обращении в архивы зачастую, и материальных затрат. Но результат познание своих истоков, восстановление родовой памяти стоит всех затраченных усилий.

Фотографии смотрите в альбоме «Ода семейному древу»