Освой компьютер свой

08 ноября 2017

Курсы компьютерной грамотности «Освой компьютер свой» проводятся в Верхнетоемской центральной библиотеке с 2013 г. Их цель — помочь людям пенсионного возраста в социальной адаптации с помощью современных информационных технологий и Интернета. Ведут занятия библиотекарь сектора обслуживания А. Н. Орлова и главный библиотекарь сектора информации И. Н. Шульгина.

Запись на обучение — предварительная: по телефону или при личном обращении. Занятия бесплатные. Проходят 1 раз в неделю. Длительность всего курса — 40 часов.

Число обучающихся — 4 человека, по количеству автоматизированных рабочих мест в читальном зале библиотеки, но многие приходят со своими ноутбуками, поэтому слушателей обычно бывает больше.

Обучение начинается с азов работы на компьютере: с правильного включения и выключения и работы с мышкой — и заканчивается знакомством с ресурсами сети Интернет.

Программа курсов предполагает как групповое, так и индивидуальное обучение. На занятиях материал подаётся через презентации, видеоуроки, лекции. В помощь обучающимся составлены методические пособия.

После прохождения программы слушатели могут самостоятельно набирать текст в редакторе MS WORD и вставлять в него картинку или таблицу, находить информацию в Интернете и сохранять её на компьютере. Они общаются в Skype с родственниками и знакомыми, создают странички в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», могут самостоятельно записаться в больницу, рассчитать стоимость посылки, которую отправляют по Почте России, узнать свой ИНН, найти необходимый документ, заполнить форму заявления и многое другое.

С этого года пособия, разработанные для занятий, собраны в электронную коллекцию «Освой компьютер свой» на мини-сайте «Верхнетоемская библиотечная система»: http://biblioteka29.ru/libraries/vtojmalib/elektronnye-kolektsi.php. Также в коллекции представлены пособия, составленные в помощь нашим коллегам из сельских библиотек Верхнетоемского района. Все они доступны для просмотра и скачивания. Надеемся, они будут полезны всем начинающим пользователям ПК. Благодарим за поддержку в оформлении коллекции сотрудников Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова В. А. Гончарову и Л. В. Шамардину.

Верхнетоемская центральная библиотека

Тел: 8(818-54)3-19-53