От знаний — к действию

06 марта 2018

2 марта в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся ежегодный семинар, участниками которого стали сотрудники сельских библиотек Верхнетоемского района. Названием был выбран слоган «От обновления знаний — к профессионализму действия».

Директор центральной библиотеки Нина Васильевна Комарова открыла семинар, подвела итоги работы за прошлый год и познакомила с планами на год текущий. Об ошибках при написании отчётов рассказала зам. директора Татьяна Геннадьевна Трапезникова.

Александра Владимировна Червонцева, заместитель главы администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» по социальным вопросам, и Ирина Леонидовна Гаврилова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи, туризма и спорта администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район», напомнили о важных событиях 2018 года: выборах президента Российской Федерации, Годе волонтёра (добровольца), 100-летии комсомола, районном фестивале «Дорога к храму» и обозначили план работы в связи с этими датами.

Уже стало традицией объявлять на семинаре о новом конкурсе среди сельских библиотек Верхнетоемского района, направленном на повышение профессионального мастерства их сотрудников. На этот раз конкурс посвящён выставочной деятельности. О новом образе книжной выставки, об интересных её формах, о разработке: от выбора темы до расположения и анализа эффективности, о новых средствах оформления рассказала Ирина Николаевна Шульгина, главный библиотекарь сектора информации центральной библиотеки. Выступление сопровождалось электронной презентацией. Коллеги познакомились с опытом организации книжных выставок в Верхнетоемской центральной библиотеке, рассмотрели такие их формы, как выставка-предупреждение, выставка-инсталляция, выставка-экспозиция и электронная выставка.

Краеведческая работа — одно из главных направлений работы сельских библиотек района. Анна Николаевна Синицына, библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки и председатель Совета Верхнетоемского общества краеведов, рассказала о планах работы общества на 2018 г., среди которых: сетевая акция «Верхнетоемский краеведческий диктант» по примеру «Областного краеведческого диктанта» и мероприятия к юбилейным памятным датам Верхнетоемского района. В своём выступлении она упомянула сельские библиотеки, которые оказали помощь в создании электронной краеведческой коллекции.

Заинтересовать подрастающее поколение книгой — это подчас очень непростое дело. Но грамотный библиотекарь знает, что порекомендовать любому читателю. Ольга Сергеевна Анисимова, главный библиотекарь Верхнетоемской детской библиотеки, провела обзор современной литературы для подростков. Свой рассказ она дополнила отзывами читателей подросткового возраста.

Семинар получился информативным, насыщенным, интересным, а основной вывод, к которому пришли наши коллеги, можно сформулировать так: чтобы стать профессионалом библиотечного дела, нужно постоянно обновлять свои знания, осваивать новые формы работы с пользователями, много читать самому и помогать каждому читателю найти свою книгу, активно использовать информационно-компьютерные технологии и работать в содружестве с организациями своего населённого пункта. И самое главное — создавать положительный имидж библиотеки в местном сообществе.

Верхнетоемская центральная библиотека

Телефон/факс: 8 (81854) 3-19-53