Откуда азбука пошла

26 мая 2020

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день православная церковь вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями славянской азбуки.

В России День славянской письменности и культуры впервые прошёл в г. Мурманске в 1986 году и назывался «Праздник письменности». Затем ежегодно центрами праздника становились разные российские города. А с 2010 года основные торжества проводятся в Москве.

Чтобы не пройти мимо этого замечательного праздника, мы предлагаем нашим читателям небольшой тест «Откуда азбука пошла». Он посвящен истории создания азбуки, появлению и развитию письменности на Руси.

Тест был создан с помощью конструктора Online Test Pad. Вопросы и комментарии к ним составлены с помощью Интернет-ресурсов, а также книг из фонда Верхнетоемской центральной библиотеки.