Памятные даты Верхнетоемского района

07 февраля 2018

Верхнетоемская центральная библиотека знакомит читателей со знаменательными и памятными датами Верхнетоемского района на 2018 год.

В этом году юбилейные дни рождения отметят четыре библиотеки района. Кроме того, 40 лет назад была создана Верхнетоемская централизованная библиотечная система, 55 лет назад вышел в свет первый поэтический сборник Ольги Александровны Фокиной «Сыр-бор», а 10 лет назад состоялся первый Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле». Об этих и других событиях можно узнать, если заглянуть в календарь «Памятные даты Верхнетоемского района на 2018 год». Составитель пособия: библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки Анна Николаевна Синицына.

Традиционно в конце года Верхнетоемская центральная библиотека выпускает календарь «Памятные даты Верхнетоемского района» в помощь планированию работы районной и сельских библиотек. Он доступен и для читателей. Его электронный вариант размещается в группе «Верхнетоемская библиотека» в социальной сети «Вконтакте», а печатный можно отыскать на краеведческих выставках.

Пособие состоит из следующих разделов: «Главные памятные даты года», «Административные преобразования», «Уроженцы и жители района», «Населённые пункты», учреждения, организации, предприятия», «Православные приходы», «Печатные издания», «Самодеятельные коллективы» и «Мероприятия». Внутри каждого из них информация представлена в хронологической последовательности: от ранних событий — к более поздним. Небольшое по объёму пособие проиллюстрировано чёрно-белыми и цветными фотографиями. В конце приведены библиографические ссылки на источники, использованные при составлении календаря.

Пособие будет интересно библиотекарям, работникам культурно-досуговых учреждений, учителям, краеведам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Верхнетоемского района.

Верхнетоемская центральная библиотека

Телефон/факс: 8 (81854) 3-19-53