Первый сборник пучужанки

24 июля 2018

В Пучужской библиотеке состоялась презентация первого сборника стихов Раисы Николаевны Колодкиной. Названием сборника «Рябиновый мой век…» послужило название одного из стихотворений Раисы Николаевны, в котором автор сравнивает себя с ягодой рябиной:

Я осенняя душа,
Я — рябина красная,
Не для всех я хороша,
Не для всех приятная.

Мало кто рябинушку
Пробует на вкус,
Горьковато-терпкую
Чаще рвут для бус.

Вот весной рябинушка
Радует глаза
Белым цветом бархатным
Воспетая краса...

Так, несколько критично, рассказывает о себе Раиса Николаевна Колодкина в этом стихотворении, а из предисловия к сборнику мы узнаём, что:

«Родилась она в деревне Терешевской Верхнетоемского района. После окончания 10-го класса работала в Пучужском сельсовете начальником военного-учётного стола. Через год по направлению колхоза поступила на зооинженерный факультет Вологодского молочного института. Сельскую девушку выбрали в редколлегию факультетской газеты «Зооинженер». Вот тут-то и проявился её поэтический дар: писала стихи к праздникам, сочиняла их подругам-именинницам. Как активный стройотрядовец, Раиса из каждой поездки привозила стихи.

По окончании учёбы вернулась на милую сердцу родную сторонушку, занималась селекционной работой. Встретила в Пучуге и своего будущего мужа. Вместе с Петром Алексеевичем воспитали сына и двух дочерей. Сейчас радуется общению с внуками, которые каждое лето приезжают погостить в деревню к бабушке с дедушкой».

Жителям Верхнетоемского района стихи Раисы Колодкиной известны по публикациям на страницах районной газеты «Заря». А пучужанам её творчество давно любимо: Раиса Николаевна радует своими стихами читателей Пучужской сельской библиотеки, выступает на праздниках, организованных Домом культуры, выплёскивает мысли в стихах на своих страничках в соцсетях, публикуется на портале «Стихи.ру». Об издании собственной книжки она и не думала, пока поклонники её творчества не посоветовали и даже настояли: «Надо, Раиса Николаевна, надо!». Много было сомнений, переживаний, бессонных ночей и, наконец, она решилась. Так небольшой сборник стихов в яркой обложке и с не менее ярким названием «Рябиновый мой век…» в 2018 году вышел в свет благодаря издательскому дому «Заря» (Верхняя Тойма).

Чтобы разделить с автором эту радость, в Пучужской библиотеке собрались почитатели поэзии и самодеятельные поэты-земляки. Лёгкие, эмоциональные, радостные стихи — под стать характеру Раисы Николаевны. О щедрости родной земли, её красоте, о деревеньке, ненаглядных внуках, о рыбалке, совместном её с мужем хобби, о самой себе, своей судьбе пишет Раиса Николаевна. На вечере прозвучали стихи, как в её исполнении, так и ещё двух землячек. Впервые читатели библиотеки услышали в авторском исполнении стихи Зинаиды Борисовны Савёловой из п. Закодимский, а выступление Марии Савватиевны Севастьяновой  ждали все участники мероприятия (её творчество также любимо пучужанами).

В конце вечера все желающие смогли приобрести сборник «Рябиновый мой век…» и получить автограф Раисы Николаевны. Пучужане рады за свою односельчанку и желают ей дальнейших творческих успехов!

сборник.jpg

Фотографии со страницы Раисы Николаевны Колодкиной «ВКонтакте»