«Песни у людей разные...»

26 августа 2018

Медовый Спас — праздник, связанный с началом сбора мёда на пасеках. Отмечается он и в семье Фокиных. Брат Ольги Александровны — Владимир Александрович Фокин — держит в Артемьевской свою пасеку. Широко Медовый Спас празднуется в Вологде, где живёт Ольга Фокина и её дети. Идея организовать в августе литературно-музыкальный фестиваль, названием которого послужило название праздника, принадлежит Инге Никитиной. А проходит он по маршруту Вологда — Корнилово — Верхняя Тойма.

17 августа в Корнилово состоялся литературно-музыкальный вечер «Песни у людей разные». Малая родина Ольги Фокиной встретила гостей из Вологды, Красноборска и Коряжмы. Клуб авторской песни «Откровение» (Вологда), Ольга Фокина, Инга Никитина, Владимир Фокин, Владимир Ноговицын из Коряжмы, Евгения Хренова и Сергей Исаков из Красноборска — все люди пишущие — собрались вместе, чтобы пообщаться и подарить зрителям волшебство поэтического слова.

Музыкально-литературный вечер открыли культорганизатор Н. В. Степанова и библиотекарь С. Л. Юринская. Своеобразный отчёт о культурной жизни деревни, о проведённых литературных мероприятиях, связанных с жизнью и творчеством Ольги Фокиной, представила библиотекарь. А их состоялось не так уж и мало: «Здравствуй, милое Корнилово», «Село родное — сердцу дорогое», «На родимую сторонушку» с участием сестёр Любимовых, литературные и юбилейные вечера, посвящённые поэзии Ольги Фокиной, Фокинские фестивали, проведённые на её родине.

Далее вечер продолжила Инга Никитина. Она приглашала на сцену участников клуба авторской песни «Откровение» Ларису Ковалеву и Ирину Зенкову, поэтессу Ольгу Фокину, журналиста Владимира Фокина, Валерия Ноговицына, Евгению Хренову, Сергея Исакова и других участников вечера. «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле», — читала стихотворение юная Саша Фокина. Зрители услышали и стихи из уст Ольги Фокиной. А от выступления клуба «Откровение» из Вологды все были в восторге: дуэтом и сольно Лариса Ковалева и Ирина Зенкова исполняли песни на стихи Ольги Фокиной, Инги Никитиной, Владимира Смирнова и других авторов. Творческий коллектив «Деревенский перезвон» из Корнилово выступил с песнями «Село родное» и «Здравствуй, речка Паленьга», а вокальная группа «Гармония» из Усть-Ёрги порадовала песней «Снова забрало окна морозом».  Местные жители дарили цветы за прекрасный вечер, хорошие песни, стихи, душевный разговор Ольге Александровне, Инге Никитиной и участницам клуба «Откровение». «Два часа поэзии и музыки»  - отзыв о мероприятии.

20 августа в Верхней Тойме состоялась литературно-музыкальная встреча «И песня моя на мгновение солнце заменит…». Её названием послужили строчки из стихотворения, опубликованного в сборнике «Сыр-бор». Именно юбилей этой книжки, которой исполнилось 55 лет, стал центральным событием мероприятия.

В 1964 году на экраны страны вышел советский художественный фильм «Мне двадцать лет». Книга выпускницы Литературного института Ольги Фокиной имела такой успех, что даже в фильме есть такой эпизод, где молодой человек спрашивает у продавца: «У вас есть Фокина?» и, держа в руках книжку, читает: «Ольга Фокина. Стихи». Годом ранее, в 1963 году, сразу после выхода в свет первого сборника, Ольгу Фокину принимают в Союз писателей СССР.

«Книга Ольги Фокиной „Сыр-бор“ — это весенний цвет. Должно ждать творческого лета, доброплодного, ягодного», — такими словами отметил творчество начинающей поэтессы во вступительной статье «Напутствие» к первому сборнику поэтессы писатель Борис Викторович Шергин. На вечере Ольга Александровна рассказала, как рукопись попала в издательство «Молодая гвардия», о тёплой встрече с Борисом Викторовичем Шергиным в Москве и о других интересных моментах, связанных с изданием сборника.

Выпуск сборника стал значительным событием и в семье Фокиных. Брат Ольги Александровны, Владимир, рассказал, что гордится талантливой сестрой, которая выросла в простой крестьянской семье.

Многие стихи Ольги Александровны, которые сейчас входят в различные сборники и стали классикой поэзии, впервые увидели свет 55 лет назад на страницах маленькой книжечки «Сыр-бор»: «Северная Двина», «Речка Содонга», «Черёмуха», «Уезжая учиться», «О, как я жизнь люблю!», «Насмотрись, зорька, в реченьку». В этот вечер победительница VI Фокинского фестиваля, племянница поэтессы Александра Фокина, исполнила несколько стихотворений из сборника.

Ведущей музыкальной части вечера выступила дочь Ольги Александровны — Инга Никитина. Встреча продолжилась выступлением клуба авторской песни «Откровение». Душевное исполнение песен руководителя Ларисы Ковалёвой и автора-исполнителя Ирины Зенковой не оставило равнодушными зрителей: громкими аплодисментами они встречали и провожали исполнение каждой песни.

Фотографии с мероприятий фестиваля - в фотоальбоме литературно-музыкальный фестиваль "Медовый спас"