По грибы в осенний лес

16 сентября 2021

Квест-игру «Наше лукошко» провела Северная сельская библиотека Верхнетоемского района для самых маленьких читателей. Малыши учились определять съедобные и несъедобные грибы и следовать правилам «тихой охоты».

Осень этого года выдалась урожайной на разные грибы: хоть для соления, хоть для сушки, хоть для других заготовок. В лесном посёлке Северном за грибами далеко ходить не надо. Растут они и на пришкольном участке, и у библиотеки. Но разные грибы бывают — съедобные и несъедобные, и даже очень ядовитые. Предупредить об этом самых маленьких читателей решила библиотекарь Северной сельской библиотеки Анастасия Витальевна Тюпышева и организовала для малышей, посещающих группу кратковременного пребывания детей при школе, познавательную квест-игру «Наше лукошко». Дети учились различать грибы и следовать правилам «тихой охоты» (так называют грибники своё занятие).

Началась игра с познавательной теории. Малыши узнали, что такое грибы, где их можно встретить, какие можно положить в лукошко, а какие ни в коем случае нельзя, что собирать грибы нужно обязательно в присутствии взрослых; изучали грибы, растущие в наших лесах по фотографиям, искали похожие по картинкам в «Определителях»… А ещё разгадывали загадки о грибах, лепили их из пластилина, разучили походную детскую песенку «Грибы» и слушали стихи.

А затем применили полученные знания на практике! Для этого задания Анастасия Витальевна собрала настоящие грибы. И дети показывали (трогать руками настоящие грибы им категорически было нельзя!), какие грибы отправятся в лукошко.

Завершилась квест-игра прогулкой-экскурсией. Малыши самостоятельно находили грибы на прилегающей к школе/садику и библиотеке территории и даже правильно называли их.

Конечно же, не обошлось без вопросов: «Почему у этого гриба шляпка фиолетовая, у этого — красная, а у этого — жёлтая?», «А почему этот гриб такой скользкий?». И даже немного поспорили:

— Ой, это же красноголовик!

— Да нет же! Это под-оси-но-вик! Мне мама так сказала!

На все вопросы были получены ответы, а спор из-за названий был разрешён объяснением: один и тот же гриб может иметь книжное название и местное народное: подосиновик/красноголовик, маслёнок/слизун…

Готовясь к квест-игре, Анастасия Витальевна прогулялась с фотоаппаратом по лесу и оформила в библиотеке фотовыставку «А грибы, что дарит лес, — это чудо из чудес». Как оказалось, местные жители не все грибы встречали. Поэтому определители, справочники и энциклопедии стали неоценимыми помощниками не только для юных читателей, но и для взрослых.

Cъедобный или несъедобный гриб?Фотовыставка «А грибы, что дарит лес - это чудо из чудес»