По следам удивительных ящеров

5 Августа 2018
Лето — время путешествий и открытий. Кто-то в каникулы отправляется в другие страны, а юные читатели Корниловской сельской библиотеки Верхнетоемского района побывали аж в доисторическом прошлом!

21 июля юные читатели Корниловской библиотеки совершили удивительное путешествие на «Планету динозавров».

Миллионы лет назад на Земле существовали гигантские наземные позвоночные животные. Как они выглядели? Чем питались? Какие из динозавров были самыми большими? На эти и другие вопросы ответила библиотекарь Светлана Леонидовна Юринская. Из познавательной презентации дети узнали о разных видах этих удивительных ящеров. Юные читатели библиотеки и сами подготовили о них рассказы и выступили перед зрителями.

В интеллектуальной части путешествия две команды соревновались в конкурсах, посвящённых доисторическим животным: проверяли свои знания с помощью «Диновикторины», побеждали «Цифрозавра» и угадывали «Пословицы динозавров». Не остались без внимания и самые маленькие участники — для них проводился конкурс «Раскрась динозавра». Со всеми заданиями команды справились быстро и  успешно!

Конечно же, мальчишкам и девчонкам захотелось узнать, какие есть книжки о динозаврах. Светлана Леонидовна порекомендовала  фантастическую повесть Дмитрия Емца «Город динозавров», в которой читатели познакомятся с загадочной семьёй школьника Макса и встретят на книжных страницах удивительных ящеров; книжку Колеман Грехам «Птеродактиль», в которой автор рассказывает о самой известной летающей рептилии юрского периода, а также интересные статьи о доисторических животных в детских энциклопедиях, газетах и журналах.

Завершилось мероприятие на свежем воздухе — игрой «Хвост динозавра» и активными играми с мячом. Время в увлекательном путешествии по планете динозавров пролетело незаметно. Ребята узнали много нового и интересного, а также показали свои знания, продемонстрировали ловкость и смекалку — весело и с пользой провели этот летний день.

Раскрась динозавра.jpgХвост динозавра.jpg