Подарки от Птички-Веренички

15 июня 2020

Разноцветная птичка, несущая в клювике книжки, — с недавнего времени частый гость странички Тимошинской библиотеки. Благодаря добровольцам фонда «Вереница» библиотека пополняется новыми книгами.

Не секрет, что сельские библиотеки нуждаются в подписке на периодические издания, а в их фондах часто нет новых книг, спрашиваемых читателями. Но мир не без добрых людей — в правдивости этой народной пословицы убедилась библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки. С начала апреля и по сегодняшний день Лидия Андреевна Барандова получила девять посылок с книгами от дарителей из разных уголков России.

А началось всё с того, что 3 марта этого года Лидия Андреевна опубликовала список необходимой для библиотеки литературы на страничке сообщества «Помощь библиотекам Русского Севера».  Ожидание было недолгим - 7 апреля в Тимошинскую сельскую библиотеку пришли сразу три посылки.

Группа в соцсети «ВКонтакте» «Помощь библиотекам Русского Севера» создана благотворительным фондом «Вереница». Основная миссия фонда — спасение деревянных церквей Русского Севера (восстановление памятников деревянного зодчества в Архангельской и Вологодской областях). Но не только этим занимаются добровольцы фонда. Одно из направлений их деятельности — помощь сельским библиотекам Русского Севера. Так и называется группа в «ВКонтакте», которая объединяет всех неравнодушных людей, готовых помочь библиотекам книгами и пожертвованиями на подписку.

Не только книги (как для детей, так и для взрослых) дарят библиотеке, присылают также канцелярские принадлежности (альбомы, кисти, цветную и офисную бумагу, картон, магниты, точилки, карандаши), раскраски и игрушки для маленьких читателей, которые так необходимы при проведении различных мероприятий.

Благодаря фонду со второго полугодия 2020 года библиотека получает по подписке журнал «Юный эрудит». А еще в этом году библиотекам-участницам предоставлен бесплатный доступ к образовательной платформе «Умназия». В программу входят олимпиады, обучающие курсы, онлайн-тренажеры на различные темы для развития детей 6–13 лет, с которыми ребенок может вполне справиться сам и отследить свои достижения. На сегодняшний день три юных читателя Тимошинской сельской библиотеки занимаются в этом проекте.

«“Помощь библиотекам Русского Севера” — замечательная и живая группа. Все, кто входят в нее: администраторы, дарители, участники — делают огромный вклад в развитие культуры на селе, — рассказывает библиотекарь Лидия Андреевна Барандова. — На ее странице можно почерпнуть много полезного для работы библиотекаря: участники группы общаются и делятся опытом, участвуют в акциях группы и предлагают свои конкурсы. Отзывчивые администраторы всегда ответят лично на вопросы по интересующей теме».

Каждая посылка с книгами — это радость для библиотекаря, и на страничке своей библиотеки Лидия Андреевна благодарит Кувшинову Анну из г. Дедовска, Селифанову Л. А. из Москвы,  Петрову Анну Сергеевну из Электрогорска, Анпилогову Елену из Москвы, Салунину Наталию Валерьевну из Москвы, семью Афанасьевых из Великолукского района Псковской области, Татьяну и ее друзей (так указан отправитель) из Москвы. Некоторые дарители присылают уже вторую посылку. Огромное спасибо волонтерам фонда «Вереница», организовавшим это благое дело.

«Прекрасные книги на любой вкус и возраст с нетерпением ждут своих читателей! А еще в почтовых коробках оказываются сладости: шоколад и даже варенье! Да не простое варенье, а из арбуза и черной смородины! Ждем не дождемся встречи с читателями, чтобы за интересной беседой попить чайку с гостинцами! — делится радостью Лидия Андреевна и добавляет: — Но только после снятия ограничений с библиотеки».

Посылка из г. Дедовск Московской области от Кувшиновой Анны.jpg