Подарок из Сибири

22 января 2018

В преддверии Нового года Верхнетоемская центральная библиотека получила подарок из далекой Сибири, а именно: из поселка Бахта Туруханского района Красноярского края. Писатель Михаил Александрович Тарковский прислал нам свою новую книгу «Полет совы» с дарственной надписью: «Читателям и библиотекарям Верхнетоемской районной библиотеки  с пожеланиями доброго чтения».

Когда рекомендуешь книги этого писателя, читатели задаются вопросом: «А не родственник ли писатель режиссеру с такой же фамилией?» А когда узнают факты из биографии Михаила Александровича, то удивляются, как книги с автографом автора появились в Верхнетоемской центральной библиотеке?  Мы отвечаем на эти вопросы и рассказываем о двух замечательных людях, писателе и его поклоннике.

Михаил Александрович Тарковский - русский поэт, писатель и кинодокументалист, член Союза писателей России, член Общественной палаты Союзного Государства, главный редактор альманаха «Енисей». Родился 24 октября 1958 г. в Москве. Закончил Московский педагогический институт им. В.И. Ленина по специальности география/биология. В 1981 году уехал в Туруханский район Красноярского края, где почти сразу же начал писать стихи, и где работал сначала полевым зоологом на биологической станции ИЭМЭЖ АН СССР, затем охотником в с. Бахта, где и живет по нынешнюю пору. В 1991 году закончил Литературный институт им. А.М. Горького, заочное отделение, семинар поэзии В.Д. Цыбина.

Михаил Тарковский является продолжателем фамильных культурных традиций: его дед – классик русской литературы поэт Арсений Тарковский, дядя - известный кинорежиссёр Андрей Тарковский. От своих именитых родственников Михаил Тарковский отличается прежде всего географией творчества: действие его книг происходит в Сибири.

Подробнее с биографией автора можно познакомиться перейдя по ссылке.

Как же книги писателя появились в фонде Верхнетоемской центральной библиотеки?  Первая книга писателя «Избранное» с дарственной надписью и автографом поступила в нашу библиотеку весной 2015 г. благодаря Николаю Валентиновичу Русанову, большому другу Верхнетоемской центральной библиотеки и поклоннику М. Тарковского. С согласия Николая Валентиновича размещаем переписку Верхнетоемской центральной библиотеки с ним в соцсетях: «О Михаиле Александровиче Тарковском я впервые услышал (точнее увидел его) в фильме "Счастливые люди" про охотников на Енисее. В основном это была его идея. А несколько лет назад знакомый порекомендовал группу ВКонтакте. Одним из первых рассказов Тарковского попался "Вековечно" - тронуло до слез. Там же было предложение о приобретении книг с авторским автографом. Приобрел для себя и попросил подписать для Верхнетоемской библиотеки. Хотелось, чтобы и читатели нашего района познакомились с творчеством Михаила Александровича! Кстати, книги для библиотеки Михаил Александрович Тарковский дарит бесплатно! Я только передаю».

Нас окружает тайга, много на территории Верхнетоемского района рек и речушек.  Из глубины веков дошли до нас занятия жителей Верхнетоемского района охотой и рыбалкой. «Основными видами деятельности крестьян Выйской, Малопинежской, Вершинской волостей была охота на пушного зверя и боровую дичь (главный источник дохода и уплаты податей и налогов)», - читаем в энциклопедическом словаре «Верхнетоемский район Архангельской области».  Сейчас охота и рыбалка являются больше увлечением (и не только мужчин!). Неизменным спросом в библиотеке пользуется журнал «Охота и охотничье хозяйство». Рассказы М. А. Тарковского охотники могут вспомнить по публикациям их в данном журнале. Здесь можно найти и его рекомендации по творчеству начинающих писателей Сибири  (при поддержке автора с 2015 г. на литературных страницах журнала печатает свои рассказы охотник Геннадий Соловьев).

Северные области России – Русский Север (Архангельская область) и Сибирь. В чем-то похожий климат, северная глубинка, деревня, которую от большой земли отделяет большая река, ... и  величественная тайга. Все те же люди (даже говор похожий), те же любимые занятия – охота и рыбалка. И в описании природы находишь много сходного, как будто писатель гостил у нас. Например, такие природные явления, как ледоход и распутица. Эти два понятия как никакие знакомы жителям Верхнетоемского района (особенно тем, кто живет на правом берегу). «Ледоход - перелом всей деревенской жизни. Переход с зимнего уклада на летний», - цитата из фильма «Счастливые люди». Так же, как и бахтинцы, верхнетоемцы ждут, когда вскроется река и появится летняя переправа: заснуют по Северной Двине лодки, катера, заработает паром.  Для нас это такой же праздник, как и для тети Нади из рассказа «Ледоход».

Неудивительно, что книги автора нашли своего читателя в нашей библиотеке и пользуются большим спросом.

А фильм «Счастливые люди» в числе любимых фильмов многих жителей Верхнетоемского района. Его пересматривают, цитируют. Для одних фильм – «отличное пособие для охотников и рыболовов», для других – просто интересный фильм, третьи отмечают, что при его просмотре отдыхают душой и телом.

Благодарим Михаила Александровича за замечательный подарок и желаем счастья, здоровья, творческих успехов, благодарных читателей! Для всех, кто ещё не знаком с творчеством М. А. Тарковского, рекомендуем прочитать его книги.

Полёт совы

Избранное

Заставка к новости - фото писателя со страницы группы «Михаил Тарковский» ВКонтакте https://vk.com/m.tarkovsky

Верхнетоемская центральная библиотека