Подумай, посчитай и сопоставь, или Репортаж с онлайн-марафона

10 июля 2020

Подумай, посчитай и сопоставь — именно эти действия предпринимали участники онлайн-марафона «Мы — за здоровый образ жизни!». Своеобразный триатлон, но не спортивный, а интеллектуальный, организовали для них сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки. Сегодня мы подводим его итоги.

Из-за ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции традиционную акцию, посвященную здоровому образу жизни, в этом году Верхнетоемская центральная библиотека проводила в онлайн-режиме и предложила жителям Верхнетоемского района принять участие в онлайн-забеге, который стартовал в преддверии Всемирного дня борьбы с наркозависимостью.

Но вопросы были не только о вреде наркотиков, но и о других пагубных пристрастиях для здоровья человека — курении и употреблении алкогольных напитков.

Участникам предлагалось на время пробежать три дистанции (последовательно пройти три этапа): во-первых, на этапе «Наркотики: мифы и факты» определить, верны ли приведенные утверждения; во-вторых, на этапе «Математика против курения» посчитать, во что обойдется зависимость от курения и, в-третьих, завершить дистанцию определением автора цитаты о пьянстве и алкоголизме.

Сегодня мы выступим в роли спортивных комментаторов с соревнования. Итак, репортаж с триатлона.

«Они не надевали спортивную форму и не шли на беговую дорожку, эту дистанцию им предстояло пройти, сев за компьютер или взяв в руки телефон.

Они стартовали в разное время и в разных концах Верхнетоемского района, а может быть, и из других регионов (к сожалению, мы не учли в форме регистрации место жительства).

Всего в соревновании приняли участие 13 человек. Самому младшему участнику 16 лет, а самой старшей 53 года. Большинство участников марафона — молодежь, что радует организаторов акции.

С небольшим отрывом идут друг за другом победители онлайн-забега. Первое место занимает участник, зарегистрировавшийся как Анатолий Миценгендлер. Вдумчиво выполняет он задания, затратив 8 минут 41 секунду на прохождение дистанции. По времени больше, чем у других трех соперников, но в результате обходит их на два балла.

Второе место делят между собой Сергей Абрамов и Марина Павловна Коробкина. След в след идут они друг за другом, набирая по 11 баллов, и время их прохождения — с разницей в 9 секунд.

Чуть поторопившись, затратив 3 минуты 53 секунды, с 10 баллами приходит к финишу Денис Шульгин — третий призер марафона».

Участники «развеивали» мифы о наркотиках; считали, как курение влияет на здоровье человека и на его кошелек; угадывали, кому из русских писателей принадлежало меткое высказывание о пьянстве.

5 вопросов в первом этапе, 3 задачи — во втором и на третьем 5 цитат, которые нужно было сопоставить с портретами писателей. 16 баллов можно было набрать, верно ответив на все вопросы.

Так как ответы можно было найти в Интернете, то у организаторов акции возникла идея с прохождением дистанции на время. И это сработало, особенно среди молодежи. Когда справа бегут секундочки, какой там Интернет! По признанию одного из участников, в погоне за временем он отвечал, говоря на интернет-сленге «рандомно», то есть «как повезет». От 1 минуты 27 секунд и до 6 минут 45 секунд — так «пробежала» дистанцию молодежь. Взрослые же, напротив, от 4 минут 42 секунд и до 9 минут 2 секунд.

На 5 вопросов «Правда или миф?» верно ответил один человек, но и другие участники не отставали.

Задачи второго этапа были из курса начальной школы, и с математикой оказались дружны 4 человека, но и остальные хоть одну из трех да решили.

Сотрудники библиотеки не могли не включить в соревнование задание с вопросами, связанными с книгой и литературой, и оно оказалось самым сложным для участников.

На третьем этапе не было стопроцентного выполнения задания (4 из 5 баллов набрал участник, занявший 1-е место). Здесь много и нулевых результатов. Приоткроем секрет выполнения этого задания: здесь нужно было вспомнить, о чем писали эти авторы и что характерно для их произведений. Заработать 1 балл было невероятно просто: одна цитата была в стихотворной форме (нетрудно отыскать ее автора среди писателей-прозаиков!). А дальше — высказывание-поговорка, автор которого ценил содержание народной мудрости, создал учебник «Родное слово» и включил в него более 300 поговорок и пословиц. При прохождении третьего этапа важны были ассоциации, возникавшие при чтении цитат.

Поздравляем победителей онлайн-марафона. Все они награждаются дипломами и получают сертификаты на 500 рублей от магазина «Солярис» (с. Верхняя Тойма).

Благодарим за участие Лидию Барандову, Надежду Романову, Юру Стукова, Елену Брезецкую, Даниила Бакина, Алёну (к сожалению, не знаем ее фамилии), Антона Фофанова, Андрея Кузнецова. Им вручаются сертификаты, блокнотики и сладкие призы.

Акция носила и информационный характер. После выбора ответа можно было прочитать комментарии, содержащие дополнительные сведения к ответу на вопрос. Надеемся, что ее участники узнали новое о вреде наркотиков, курения и алкоголя на организм человека.

Марафон завершился, победители определены. Сегодня у всех желающих есть возможность для себя без регистрации и ради интереса пройти его задания. А с каким бы вы результатом пришли к финишу? https://onlinetestpad.com/o5a66eoedtoza