Покормите птиц зимой

19 ноября 2018

Экологический праздник Синичкин день – день встречи зимующих птиц – отмечается 12 ноября. Считается, что именно в этот день птицы из леса прилетают к жилью человека на зимовку.  «Синичкин день» состоялся и в Двинской библиотеке, на экологический праздник были приглашены первоклассники Корниловской средней школы.

Осень близится к завершению, зима спешит к нам со снегом и морозами. Многие птицы улетели в теплые края, да так спешили, что растеряли свои перышки. Перья были не простые, а с загадками, отгадав которые ребята вспомнили перелётных птиц.

В ходе мероприятия дети узнали историю праздника Синичкин день. Сегодня это день зимующих птиц, но корнями он уходит в далекое прошлое. С давних времен 12 ноября (а по старому стилю 30 октября) славяне ежегодно отмечали день памяти православного святого Зиновия Синичника. В этот день также открывали сезон зимней охоты и ловли рыбы.

Яркие кадры презентации перенесли ребят в зимний лес. Первой, кого они увидели, была, конечно же, хозяйка праздника – синица. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся без труда отгадали и других зимующих пернатых родного края.

Почему птицы в мороз не летают? Что для них зимой страшнее – голод или холод? Об этих и других интересных фактах о зимующих птицах рассказали сотрудники Двинской библиотеки ребятам. Все вместе дружно составляли меню для пернатых гостей. Как оказалось, у птиц разные предпочтения в еде, и чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в нее.

Встреча завершилась чтением стихотворения Александра Яшина «Покормите птиц зимой». И все были согласны, что наблюдать за птицами возле кормушки, зная, что помог им в холодное время – большое удовольствие.