Презентация словаря «Верхнетоемский район Архангельской области»

04 июля 2017

23 июня 2017 г. Верхнетоемская центральная библиотека на сцене районного Дома культуры представила два издания – два коллективных труда, работа над которыми велась несколько лет - V том «Поморской энциклопедии» «Города. Районы. Люди» и энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области».

В начале мероприятия зрители посмотрели видеофильм, подготовленный Архангельской студией и посвящённый работе над пятым томом «Поморской энциклопедии». О том, как начиналась и каким образом в Верхнетоемской районе велась работа над материалами для «Поморской энциклопедии» во второй половине 1990-х гг. рассказала Ольга Александровна Татарская, занимавшая в тот период пост заместителя главы района по социальным вопросам. Было отмечено, что на первоначальном этапе огромная роль принадлежала Александру Александровичу Тунгусову, оперативно подготовившему и представившему значительное количество биографических статей и статей по различным вопросам истории района.

Материалы, подготовленные краеведами и учреждениями для «Поморской энциклопедии», стали основой для энциклопедического словаря. Для продолжения работы в этом направлении в районной администрации было принято распоряжение от 17 января 2011 года № 3/2 «О создании рабочей группы по разработке проекта макета и изданию энциклопедического словаря Верхнетоемского района. Руководителем группы был назначен А. В. Русанов. Он же стал составителем и главным редактором словаря.

В своём приветственном слове Александр Валентинович поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке этого издания, и выразил уверенность в том, что «книга займёт достойное место на полках наших библиотек, на книжных полках в семьях …уроженцев нашего района».

Поздравления в связи с успешным завершением работ по изданию словаря в адрес главы района Н. В. Вьюхиной и творческого коллектива, работавшего над словарём, прислал его научный редактор Рудольф Афанасьевич Ханталин, кандидат исторических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, один из авторов концепции и плана –проспекта «Поморской энциклопедии».

Тема лирической зарисовки «Мой Верхнетемский район», прозвучавшая в исполнении автора – жительницы п. Усть-Ёрга Валентины Петровны Баскаковой, стала основным лейтмотивом второй части мероприятия. Завершающие слова, как впрочем и вся зарисовка, - признание в любви нашему району: «Здесь прожита большая часть моей жизни, здесь мой дом, ставшая родной и любимой земля, здесь много родных и милых моему сердцу и душе людей, о которых я не устану рассказывать, здесь и родные могилы… Всю нашу жизнь я воспринимаю образно как переправу на другой берег. Взрастила и подняла меня пинежская земля, но гораздо дольше я мчусь по жизни в верхнетоемской упряжке. И негоже менять коней на переправе. Верхнетоемской земле я останусь верна».

Далее зрителям был представлен словарь, включающий вступительную статью научного редактора Р.А. Ханталина; общую статью, освещающую развитие Верхнетоемской земли от древнейших времён до настоящего времени; статьи в алфавитном порядке, знакомящие с биографиями жителей, историей учреждений, предприятий, интересными и важными событиями и фактами в жизни района.

Более подробно присутствующие в зале смогли познакомиться с материалами словаря, посвящёнными малоизвестным страницам истории района: жизни уроженца федьковской деревни Алексеевской, настоятеля (1891-1909) Александро - Свирского монастыря о. Агафангела Олонецкого; российско-французскому эксперименту «Аракс», проводившемуся одновременно в д. Согра Горковского сельского совета и на острове Кергелен в Индийском океане; о работе в качестве первого секретаря Верхнетоемского РК комсомола Алевтины Андреевны Поповой (Арнаутовой), ставшей в 1957 г. участницей Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве; о лесозаготовительном посёлке Нюхмиж Нижнетоемского сельского совета; об участнике обороны Москвы, уроженце Тимошино Василии Георгиевиче Угрюмове - одном из героев документальной повести А. Бека «Волоколамское шоссе»; вспомнили об интересной дате в творческой судьбе Ольги Александровны Фокиной (статьи о поэтессе и фестивале, носящем её имя, также включены в словарь) - первом авторском публичном исполнении стихотворения на сцене районного Дома культуры в 1957 г. Это стихотворение «Платок» прозвучало на вечере в исполнении В.П.Баскаковой.

Украшением вечера стало выступление дуэта Ирины Долининой и Надежды Анисимовой с романсом «Белой акации гроздья душистые», Натальи Волковой с песней «Баллада о матери», мелодия из песни Джо Дассена «Привет» в исполнении Екатерины Большаковой, песни «Ты, моя мати» и «Песня о Двине» в исполнении Верхнетоемского народного хора.

В завершении мероприятия глава муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» Наталья Валентиновна Вьюхина назвала выход в свет словаря важным событием в культурной жизни района, поблагодарила весь творческий коллектив, работавший над словарём, и вручила присутствовавшим в зале авторам почётные грамоты и благодарности.