Приглашаем в новогодние библиотеки!

24 декабря 2020

Здесь можно посмотреть на новогодние выставки, оценить творческие работы читателей, составить рейтинг книг уходящего года, оставить книжное пожелание и многое-многое другое. Дорогие читатели, библиотеки Верхнетоемского района приглашают вас окунуться в атмосферу любимого праздника.

Проходя мимо библиотеки, взгляните на ее окна. На оконных стеклах — настоящий снегопад, но не обыкновенный, а сказочный, со снежинками самых разных размеров и узоров. Снег укрывает домики и деревья, на снежных ветках сидят птички. Всё в ожидании новогоднего чуда: вот-вот часы пробьют полночь и Дед Мороз со Снегурочкой спешат поздравить всех с Новым годом. Эти причудливые картины на окнах нарисовал отнюдь не мороз, а творческие люди — библиотекари.

новогоднее окно в Сефтренской сельской библиотеке

новогоднее окно в Двинской библиотеке

Изменилось и внутреннее убранство библиотек. Сверкают новогодние гирлянды, разноцветные игрушки украшают зеленые красавицы елочки, и не только их — принарядились даже комнатные растения.

Новогодние ребусы в Тимошинской сельской библиотеке

Оформить библиотеку помогают и читатели. «Вчера мы создали новогоднюю атмосферу. Но опять же не одни, а с помощью наших читателей — Светланы Александровны Третьяковой, Анны Афанасьевны Золиной, Галины Васильевны Золиной! — рассказывает на страничке группы «Тимошинская библиотека» Лидия Андреевна Барандова. — Они распечатали весь необходимый материал для оформления. Здесь — ребусы, загадки, ростовые Дед Мороз, Снегурочка и елочка, на окне возле входа — иллюстрации по зимним сказкам... Галина Васильевна не только распечатала невообразимое количество необходимых украшений, а еще и с ребятами-старшеклассниками сделали объемные снежинки для украшения фойе библиотеки и книжной выставки “Метельно, красиво, сказочно!”. За что им — огромная благодарность!!!»

Для вас, дорогие читатели, оформлены новогодние книжные выставки в Двинской, Верхнетоемской центральной и детской библиотеках, в Тимошинской и Сойгинской сельских библиотеках. Читайте книги и ищите советы для подготовки к праздникам…

Украсили библиотеки и выставки творческих работ читателей и участников кружковых объединений. Полюбоваться и оценить их можно на страничках библиотек в соцсети «ВКонтакте».

К сожалению, из-за ограничений кружковые занятия в библиотеке не проводятся, но участники не забывают библиотеку. «Пучужские сударушки» связали симпатичных бычков — символ 2021 года. Яркие игрушки украшают сейчас Пучужскую библиотеку. Новогодние елочки мастерили девочки из кружка «Конопушка», а за консультациями по технике выполнения они обращались к Наталье Михайловне Севастьяновой, библиотекарю Афанасьевской сельской библиотеки. Библиотекарь Тимошинской библиотеки Лидия Андреевна Барандова организовала мастер-класс «Рождественский ангел» в помещении Дома культуры — фигурки украсят домашние елочки участников мероприятия.

Веселые снеговички - выставка творческих работ читателей Федьковской библиотеки.jpg Бычков связали "Пучужские сударушки" Новогодние елочки участниц кружка "Конопушка"

По традиции перед новогодними праздниками в Федьковской библиотеке оформляется выставка поделок. Этот год тоже не стал исключением. Веселых снеговичков, выполненных в разных техниках, можно не только посмотреть на страничке группы, но и проголосовать за лучшую работу. «Поделок немного, но они такие... шикарные, милые и очень новогодние! — рассказывает библиотекарь Надежда Вячеславовна Яндола — Я очень благодарна нашим участникам. Огромное спасибо за поддержку! Я вас всех люблю!»

В конце декабря библиотеки подводят итоги года, дарят подарки читателям и предлагают им загадать «книжные желания». Тимошинская сельская библиотека в этом году поощрила своих лучших читателей. «А с подарками нас выручила группа “Помощь сельским библиотекам Русского Севера”, а точнее — наши дарители: Анпилогова Елена и Татьяна и друзья из Москвы. Безмерно благодарю дарителей!!!»

"Почта Деда Мороза" в Тимошинской сельской библиотеке

«А еще у нас открылась “Почта Деда Мороза”! — рассказывает Лидия Андреевна Барандова. — В почтовый ящик всем читателям предлагается бросить письмо Дедушке Морозу с “книжными пожеланиями” (ответить на вопрос: “Какую бы книгу Вы хотели видеть в нашей библиотеке?”)».

Список самых читаемых книг уходящего года «Топ 20 книг 2020 года» разместили на абонементе и на страничке своей группы в соцсети «ВКонтакте» сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки, предложив читателям отметить книгу из списка или порекомендовать другую понравившуюся книгу из фонда библиотеки, а еще написать автора и название книги, которую не нашли в библиотеке, но хотели бы почитать. Рейтинг самых читаемых книг 2020 года библиотека опубликует в конце января, а также расскажет о книгах, которые «пожелали» читатели.

Дорогие наши читатели, приходите в новогодние библиотеки, заглядывайте на странички библиотек в соцсетях, загадывайте книжные желания, которые непременно осуществятся в новом, 2021 году. С наступающими вас праздниками!!!