«Прочтите эту, не пожалеете!..»

11 октября 2018

Детский писатель С. Я. Маршак говорил: «Память о замечательной книге навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял ее для нас с книжной полки, и, улыбаясь, сказал: «Прочтите эту, не пожалеете!..». О профессии библиотекаря рассказали учащимся начальных классов сотрудники Верхнетоемской детской библиотеки.

Баснописец И. А. Крылов, математик Н. В. Лобачевский, сказочники — братья Якоб и Вильгельм Гримм… многие известные личности были библиотекарями. Ребята узнали, какими качествами должен обладать библиотекарь: чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг понадобятся хорошая память, внимательность, эрудиция и навыки скорочтения; в век информационных технологий библиотекарь должен уметь пользоваться современной техникой; быть сценаристом, актером, режиссером — чтобы хорошо провести мероприятие; художником-оформителем — для того, чтобы афишу нарисовать и выставку оформить… Но самое главное, библиотекарь должен любить книги и читателей!

О книгах, как о главной составляющей профессии библиотекаря, и о библиотеках, в которых хранятся эти книги, рассказывали ребятам. Они узнали, какими были первые книги, из каких частей сегодня состоит книга, познакомились с интересными словами: форзац, авантитутул, фронтиспис; вспоминали пословицы и поговорки о книге и чтении и разгадывали загадки на эту тему.

В детскую библиотеку ребята приходят в качестве читателей, а в этот день им предложили попробовать себя в роли библиотекаря. «Я — библиотекарь!» — так называлась ролевая игра, в которой провести диалог библиотекаря и читателя мог любой желающий.  В ходе игры ребята обсуждали прочитанные книги и журналы, давали советы в выборе новых книг. Как знать, может кто-то из них в будущем выберет профессию библиотекаря, а пока они - читатели библиотеки,  и работающие в ней библиотекари должны привлечь внимание к книге, показать, что значит хорошая книга.

Qp-CIPAPRME.jpg