Пусть помнят эти имена!

04 августа 2020

Верхнетоемская центральная библиотека представляет Книгу Памяти Верхнетоемского района.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в архангельском издательстве «Лоция» вышла Книга Памяти Верхнетоемского района под названием «Бессмертный строй. Список жителей Верхнетоемского района Архангельской области, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Составители: Ольга Александровна Татарская, Василий Аркадьевич Нифанин. Книга подготовлена по инициативе депутата областного Собрания Игоря Александровича Чеснокова и издана при его поддержке.

«Эта книга — печатный памятник жителям Верхнетоемского района, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. На ее страницах — имена более пяти тысяч верхнетоемцев, павших в боях, умерших от ран и болезней в госпиталях, уничтоженных в концентрационных лагерях и фашистских тюрьмах, пропавших без вести» — так говорится в аннотации к книге.

«Бессмертный строй» — продолжение работы краеведов района по увековечению памяти земляков — участников войны. В 2015 году была издана книга «Победители», где собраны имена верхнетоемцев, вернувшихся живыми с полей сражений Великой Отечественной войны.

«Обе эти книги (“Победители” и “Бессмертный строй”) — бесценный труд, результат многих усилий наших общественных деятелей. Благодаря им 11 000 имен наших земляков вписаны в историю не только нашего района, но и всей страны», — отмечает в своем видеообращении глава Верхнетоемского муниципального района Наталья Валентиновна Вьюхина.

Выход этой книги — большое событие для Верхнетоемского района, и сегодня районной библиотеке выпала большая честь представить землякам эту книгу.

В презентацию включена лишь толика рассказов о работе над составлением книги и героях, чьи имена вы увидите на страницах.

Снимала и монтировала фильм Вежливцева Карина, выпускница Верхнетоемской средней школы, участница школьной видеостудии. Тест за кадром читает Елена Анашкина, библиотекарь Верхнетоемской центральной библиотеки.

Открывается презентация вступительным словом председателя Верхнетоемского общества краеведов Анны Николаевны Синицыной. Именно члены этой организации работали над подготовкой Книги Памяти Верхнетоемского района.

О трудной, но необходимой работе над списками земляков рассказывает составитель книги Ольга Александровна Татарская.

Подробные рассказы о земляках-героях вы услышите от помощников составителей Валентины Петровны Баскаковой и Галины Ивановны Гусельниковой.

Завершается презентация стихотворением знаменитой поэтессы Ольги Александровны Фокиной «Имена, фамилии и отечества…».

«Хочется думать, что наша книга станет домашней реликвией для многих семей… — говорит составитель Ольга Александровна Татарская. — Пусть помнят эти имена дети детей и дети внуков!»

Презентация книги «Бессмертный строй»