Работа с интернет-ресурсами в общедоступной библиотеке

06 июня 2017

Современный библиотекарь обязан владеть новыми информационными технологиями, навыками и знаниями поиска информации в сети, компьютером и другой различной радио-видео аппаратурой. Он должен быть в курсе всех новинок не только в привычном книжном мире, но и в сфере компьютерных технологий.

Чтобы научить библиотечных специалистов региона работать с общественно значимыми интернет-ресурсами, сотрудники Электронного читального зала Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова проводят выездные обучающие семинары. В этом году они посетили Верхнюю Тойму.

23-24 мая 2017 г. в Верхнетоемской центральной библиотеке для библиотекарей Верхнетоемского района проводился семинар-тренинг «Работа с  интернет-ресурсами в общедоступной библиотеке». Ведущие - Зоя Филипповна Асланова, главный библиотекарь Электронного читального зала АОНБ им. Н. А. Добролюбова, и Людмила Александровна Шелякина, главный библиограф Электронного читального зала АОНБ. им. Н. А. Добролюбова.

С приветственным словом к гостям из области обратилась Елена Валентиновна Маршина, зам. главы администрации по социальным вопросам. Она отметила важность сотрудничества между библиотеками области и высокую организацию методической помощи АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

Тема первого дня семинара «Электронная социально-значимая информация в библиотеке». Зоя Филипповна Асланова рассказала о том, как работать с сайтом «Ваш помощник Интернет» созданным специалистами Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. Задача этого сайта: сообщить, где искать нужные сведения, связанные с разными жизненными ситуациями, объяснить, как пользоваться электронными услугами, подсказать, куда обращаться за помощью, прежде всего, жителям Архангельской области. Библиотекарям подробно рассказали об алгоритме поиска на портале, какие виды востребованных сегодня услуг можно получить: о юридической виртуальной справочной службе «Спроси юриста», с чего начать поиск при составлении родословной («Как узнать историю своей семьи»), и какие сайты помогут найти информацию об участниках Великой Отечественной войны («Родные имена в памяти Великой Войны»), о том какие интернет-ресурсы помогут в жизненных ситуациях: запись на прием к врачу, задать вопрос нотариусу, написать обращение к губернатору Архангельской области, о компенсации проезда к месту отдыха и др.

Состоялась деловая игра «Справочное обслуживание на основе интернет - ресурсов», в ходе которой библиотекарям нужно было ответить на вопросы: к какому ресурсу следует обратиться и как его найти на сайте «Ваш помощник Интернет», чтобы выполнить тот или иной запрос читателя.

О работе с полнотекстовыми ресурсами в библиотеке рассказала Людмила Александровна Шелякина. «Национальная электронная библиотека», «Президентская библиотека», «Научная электронная библиотека», «Национальная электронная детская библиотека», «КиберЛеннинка» и «Тетральная библиотека Сергея Ефимова» и многие другие интернет-ресурсы, которые будут полезными в обслуживании пользователей библиотек, посетили в этот день библиотекари. Они узнали об особенностях ведения поиска информации в базах данных электронных библиотек, о мероприятиях, которые можно организовать, используя информацию на рекомендованных сайтах, и многое другое.

Во второй день семинара сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки стали участниками интересного интернет-турнира «10 фактов о книгах-юбилярах», проводимого АОНБ им. Н. А. Добролюбова в преддверии Общероссийского дня библиотек. Состоялась презентация нового сайта Архангельской областной библиотеки им. Н. А. Добролюбова.

Много нового и интересного узнали слушатели семинара от областных коллег о возможностях работы библиотек в сети Интернет. Библиотекари отметили, что семинар получился интересным, информативным, полезным.

В век информационных технологий книга и интернет-ресурсы при грамотном их использовании не мешают друг другу, а взаимно дополняют. Сегодняшний библиотекарь должен знать, как найти нужную информацию быстро и эффективно, должен всю жизнь учиться новому, не отставая, а желательно, опережая своих читателей. А для того, чтобы грамотно и быстро найти ответ, нужно быть не просто библиотекарем, но ещё и информационным специалистом, который в совершенстве владеет навыками и знаниями поиска информации в сети. К таким выводам пришли участники семинара-тренинга.

2.jpg    IMG_8119.jpg

IMG_8152.jpg    IMG_8157.jpg