Районный семинар «Сельская библиотека – меняемся вместе с читателями»

06 марта 2017

3 марта в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся семинар для библиотекарей сельских библиотек Верхнетоемского района.

Тема семинара этого года «Сельская библиотека – меняемся вместе с читателями». Чтобы быть востребованной, библиотеке необходимо соответствовать происходящим изменениям в обществе и предлагать своим читателям (пользователям) те формы обслуживания, которые они ждут от неё в данный момент.

Открыла семинар директор Комарова Нина Васильевна. Она подвела итоги работы за 2016 год и познакомила библиотекарей с насыщенным по содержанию планом работы на текущий год.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» по социальным вопросам Елена Валентиновна Маршина рассказала о районных конкурсах и мероприятиях, к участию в которых приглашаются библиотекари. В своей повседневной деятельности библиотеки, так или иначе, взаимодействуют со всеми организациями и учреждениями, находящимися в зоне обслуживания библиотек. Елена Валентиновна подчеркнула, что содружество библиотек с другими общественными организациями района (женсоветами, советами ветеранов, …) помогает в реализации социально значимых акций, программ и проектов. Как председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав она представила также презентации на тему «Вызовы и подростки».

Инструктаж по пожарной безопасности провела инспектор основной деятельности ГКУ АО «ОГПС №2» Фишова Тамара Павловна.

Олег Николаевич Нефёдов, начальник учебно-консультационного пункта по ГО и ЧС (государственной обороне и чрезвычайным ситуациям), открытого в феврале 2017 года при Верхнетоемской центральной библиотеке, рассказал о мероприятиях в области гражданской обороны и познакомил с планом работы на 2017 год.

Татьяна Геннадьевна Трапезникова, заместитель директора МБУ «Верхнетоемская БС», рассказала коллегам об изменениях в структуре годового информационного отчета.

После небольшого перерыва состоялся час общения, в ходе которого библиотекарь Федьковской сельской библиотеки Надежда Вячеславовна Яндола рассказала о реализации проекта «Классные классики, или Полезное чтение для молодого ума».

Итоги «Конкурса на лучшее рекомендательное пособие малой формы среди сельских библиотек МБУ «Верхнетоемская БС»» подвела зав. сектором информации Верхнетоемской центральной библиотеки Ирина Николаевна Шульгина. Она объяснила ошибки в работах коллег, и каждый самостоятельно попытался их исправить. Победители конкурса были награждены дипломами и подарочными сертификатами.

О некоторых инновациях в обслуживании пользователей библиотек, в частности таких как, предоставление доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), о сотрудничестве Верхнетоемской центральной библиотеки с Архангельской областной специальной библиотекой для слепых, её ресурсах и услугах также рассказала  Ирина Николаевна.

Семинар получился насыщенным и информативным. Было дано много практических рекомендаций, направленных на улучшение качества обслуживания пользователей библиотеки.