«Разнообразие впечатляет!»

12 Июля 2022
Две недели, с 22 июня по 3 июля, в Архангельске длился фестиваль новой культуры «Белый июнь». Книги, музыка, кино, АРТ, еда… Всего за это время прошло более 100 ярких мероприятий. Участниками и зрителями нескольких стали библиотекари Верхнетоемского округа.

Две недели, с 22 июня по 3 июля, в Архангельске длился фестиваль новой культуры «Белый июнь». Книги, музыка, кино, АРТ, еда… Всего за это время прошло более 100 ярких мероприятий. Участниками и зрителями нескольких стали библиотекари Верхнетоемского округа.

В первую неделю проходила книжная часть фестиваля. Началась она с Межрегионального форума «Север читает!».

Первым событием форума стал семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации» — заключительный этап курсов повышения квалификации «На пути к библиотеке нового поколения», на которых обучались и сотрудники двух сельских библиотек Верхнетоемского округа — Афанасьевской и Тимошинской. Наталья Михайловна Севастьянова и Лидия Андреевна Барандова обновили свои знания  по подготовке и проведению библиотечных мероприятий: узнали о современных формах массовой работы библиотек, о том, как подготовить и успешно провести мероприятие; участвовали в деловой игре «Моделируем читательскую акцию».

литературный вечер «Земное и небесное» (о сказочнике и художнике С. Г. Писахове) представляют сотрудники АОНБ имени Н. А. Добролюбова Г. Титова и М. ГавриловаОчень понравился нашим библиотекарям литературный вечер «Земное и небесное» (о сказочнике и художнике С. Г. Писахове), который, как образец успешного мероприятия, представили сотрудники Регионального центра книги АОНБ имени Н. А. Добролюбова Галина Титова и Мария Гаврилова.

Лидия Андреевна Барандова добавляет, что рада была послушать Галину Павловну, с которой знакома заочно по рубрикам «Читающая среда» архангельского телевидения «Доброе утро, Поморье!» и «Вкус чтения с Добролюбовкой» областной газеты «Правда Севера».

Лидия Андреевна Барандова и Наталья Михайловна Севастьянова в научной библиотеке САФУ«Понравилась  научная библиотека Северного Арктического Федерального университета (CАФУ), в которой в рамках учёбы мы побывали, — рассказывает Наталья Михайловна Севастьянова, — приветливые сотрудники, замечательные выставки». — И сожалеет, что не смогла побывать на других мероприятиях «Белого июня», в отличие от Лидии Андреевны, которая стала участником и других событий областного фестиваля, а также представила гостям Фокинский литературно-музыкальный фестиваль.

24 июня Лидия Андреевна посетила торжественную церемонию награждения областного конкурса «Книга года». На мероприятии вручили подарок и для Верхнетоемской центральной библиотеки — участницы областного выставочного проекта «Двадцать книжных вёсен».

"Разнообразие впечатляет!". Фото Л. А. БарандовойВ фестивальные дни наша коллега прогулялась по книжной ярмарке: «Книги намного дешевле, чем в книжных магазинах, а разнообразие впечатляет!» Пообщалась с представителями архангельского книжного издательства «Лоция» и московского — «Синдбад». По рекомендации последнего купила книгу «Женщины Лазаря» и встретилась с её автором Мариной Степновой.

«И хотя была ещё не знакома с творчеством писательницы, но было интересно слушать, как Марина рассказывала о своих книгах. Особенно запомнился один из вопросов от участников встречи: “Почему вы так не любите главного героя книги “Хирург”?” На что автор ответила, что читатели ошибаются, в главном герое романа она пыталась воплотить качества сложной профессии врача, которых нет в ней самой. Марина рассказала, что в её семье многие имеют отношение к медицине. После этой встречи захотелось почитать не только “Женщин Лазаря”, но и первый роман Марины Степновой».

«Очень понравился большой праздничный концерт ко Дню города «В ритме белых ночей» с участием Ансамбля песни и пляски и оркестра штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Приятной неожиданностью этого вечера стало награждение известного уроженца Верхнетоемского района, заслуженного художника России Сергея Никандровича Сюхина знаком “За заслуги перед городом Архангельском”», — рассказывает Лидия Андреевна.

А 26 июня библиотекарь представила гостям фестиваля презентацию «Простые звуки Родины моей». Мероприятие прошло в Петровском парке г. Архангельска в павильоне № 3 «Абрамов».

Презентация "Простые звуки Родины моей" ( о жизни и творчестве О. А. Фокиной и Фокинских литературно-музыкальных фестиваляхЗрители послушали рассказ о жизни и творчестве Ольги Александровны Фокиной, узнали историю Фокинских литературно-музыкальных фестивалей «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле», посмотрели выступления участников поэтической онлайн-акции «Читаем Ольгу Фокину» и заочно познакомились с литературной экспозицией Верхнетоемской центральной библиотеки, в которой представлены личные вещи О. А. Фокиной, редкие фотоснимки и книги с её автографами. Завершилась презентация приглашением на VIII Фокинский литературно-музыкальный фестиваль, который пройдёт на Верхнетоемской земле 13–14 августа 2022 года.

Масштабный областной фестиваль со множеством интересных встреч и событий запомнился нашим библиотекарям, и они рекомендуют землякам посетить следующий  «Белый июнь».

Посмотреть многие события фестиваля этого года можно в видеозаписях на странице «Белого июня»  ВКонтакте.