Родная улица моя

23 ноября 2017

19 ноября женсовет села Верхняя Тойма и Верхнетоемская центральная библиотека провели вечер воспоминаний «Родная улица моя». В уютном зале Школы искусств № 25 собрались зрители — те, кто раньше жил на улице Пинежской, те, кто сейчас живёт на улице Ломоносова, и все, кому интересна история села. Участниками вечера стали около 60 человек.

«Глянем-поглянем назад сквозь года…» — это стихотворение Ольги Александровны Фокиной пригласило гостей отправиться в путь. От одного из самых старых зданий — Верхнетоемского краеведческого музея — началась экскурсия в прошлое улицы Ломоносова, которая раньше называлась Пинежской. В роли экскурсоводов выступили ведущие вечера А. Н. Синицына и Т. С. Зверева. А в основу встречи легли воспоминания старожила Верхней Тоймы, бывшего учителя Верхнетоемской средней школы Александра Семёновича Струнина. Старые фотографии из фондов Верхнетоемского краеведческого музея и Верхнетоемской центральной библиотеки, из семейных альбомов, и воспоминания жителей не просто позволили увидеть, как выглядела улица Пинежская, но и воссоздали атмосферу тех времён. Зрители побывали на праздниках, демонстрациях и субботниках, увидели знакомые лица односельчан, услышали, как жили и работали верхнетоемцы.

Почти тридцать лет охватила экскурсия: с 1930‑х и по 1960‑е гг. (до переименования улицы Пинежской в улицу Ломоносова). Время не пощадило многие здания, но они сохранились в фотографиях и воспоминаниях жителей нашего села. О своём счастливом детстве в доме № 14, прозванном в народе «Пентагон» (из-за своеобразной формы), рассказала Надежда Валентиновна Кузнецова. А в жилом доме ОРСа (Отдела рабочего снабжения) прошло детство Надежды Анатольевны Лисицыной. О работе в первой аптеке Верхней Тоймы, которая открылась в 1940 году, о трудностях и успехах той поры, о дружном рабочем коллективе говорила Алевтина Павловна Порофиева.

Зрители с интересом рассматривали фотографии на слайдах презентации, а ведущие рассказывали о Верхнетоемской средней школе и её первом выпуске в 1937 г. Среди её выпускников числился и краевед А. А. Тунгусов. Говорили и о школьном интернате, и о бывших домах зажиточных крестьян Костылева и Фефилатьева, и об организациях, которые в этих домах располагались позднее. Упомянули старые детские сады и ясли, дом химлесхоза, пожарное депо и другие памятники прошлого.

Некоторые здания Верхней Тоймы интересны тем, что связаны с именами знаменитых людей — как уроженцев района, так и тех, кто его посетил. О двух таких зданиях на улице Пинежской рассказали ведущие зрителям.  На сцене Районного Дома культуры в 1957 году состоялось первое публичное выступление Ольги Александровны Фокиной. На фотографии, которую увидели зрители, была запечатлена встреча поэтессы и руководителя Северного народного хора Н. К. Мешко. А в Доме колхозника (крестьянина), который, увы, не сохранился до наших дней, во время путешествия по Верхнетоемскому району 20–22 мая 1935 г. останавливался писатель М. М. Пришвин.

Отличным музыкальным сопровождением вечера стали номера в исполнении преподавателей Школы искусств № 25. Вместе с Н. П. Анисимовой под аккомпанемент А. И. Трапезникова зрители пели песню «Весна на Заречной улице» и дружным хором подхватывали «Есть улицы центральные» в исполнении Н. Н. Вежливцевой. А после слушали популярное танго аргентинского композитора Астора Пьяццоллы «Забвение» в исполнении Екатерины Большаковой (рояль), танго композитора Ришара Гальяно в исполнении дуэта Екатерины Большаковой (рояль) и Анатолия Трапезникова (баян) и «Романс» Гомеса в исполнении А. В. Поповой (гитара).

«Пройдя» всю улицу, участники вечера «вернулись» к Верхнетоемскому краеведческому музею.  На фасаде этого здания c 2011 г. установлена мемориальная доска М. В. Ломоносову. Директор музея О. Н. Валеева вручила всем, кто предоставил информацию и фотографии для мероприятия, памятные буклеты «Улица ЛОМОНОСОВА: вчера и сегодня», макет которых был разработан сотрудниками музея.

Вечер воспоминаний «Родная улица моя» состоялся по инициативе председателя женсовета Верхней Тоймы Е. И. Шустровой. Она проделала огромную работу: от сбора материалов до составления сценария. Вместе с библиографом Верхнетоемской центральной библиотеки А. Н. Синицыной они записывали воспоминания жителей и подготовили презентацию, которая стала гвоздём программы.

Когда мероприятие подошло к концу, в адрес организаторов прозвучали самые тёплые слова благодарности.

АфишаВедущие: А.Н.Синицына и Т.С. Зверева

Н.П. Анисимова и А. И. Трапезников      Н.Н. Вежливцева